День памяти жертв Беслана «Мы за мир, мы против террора».

1 сентября 2016 г., четверг

 

В тот день светило солнце жарко

И осень шелестела за окном.

День знаний начинался радостно и ярко,

Но стал для тысячи самым чёрным днём

 

         Сегодня  специалистом Отделения социальной помощи семье и детям ГАУСО «КЦСОН «Золотая осень» МТЗ и СЗ РТ в Лаишевском муниципальном районе  Ольгой Афанасьевой проведено мероприятие с показом презентации и видеороликов, посвященное Дню памяти жертв Беслана «Мы за мир, мы против террора».

1 сентября – это день, которого ребятишки ждут с самого раннего детства. Это день, когда они вступают в новую, интересную, наполненную приятными событиями школьную жизнь. Этот день отмечает вся наша страна.  Северная Осетия тоже готовилась к празднику. Это маленькая республика на юге нашей огромной страны. Столица – город Владикавказ. Во всей республике проживает чуть больше 712 тысяч человек. А в городе Беслане, о котором сегодня будет идти речь, жителей всего-то 37 тысяч. Именно об этом городе 1 сентября 2004 года узнал весь мир.

То, что весь мир увидел по телевидению с 1 по 3 сентября, не поддается никакому описанию. Трагедия и горе. Оно разлито в Беслане на каждом метре. Первое сентября в школе №1 в городе  Беслан стало черным днем. В один момент праздник превратился в трагедию. Что произошло, как могло получиться, что цветы первоклашек, принесенные учителям, валяются в лужах крови?

Кто-то подумал сначала, что на линейке стали стрелять салют, кто-то ругался, приняв происходящее то ли за шутку, то ли за учение по гражданской обороне. А те, кто был в масках, «поясах шахидов» и с оружием, уже били стекла первого этажа, чтобы упрятать в школе больше тысячи  учеников, учителей и гостей праздника.

Еще никто не знал, а кто знал – не говорил, что выстрелы в школе – это первые расстрелы. В кабинете русского языка и литературы боевики устроили  расстрельную комнату. Террористы ставили к стенке тех, кто плохо себя вел – кричал, не слушал команд.

Слёзы, ненависть, горе… Такой короткий промежуток от счастья, праздника к своей гибели. В результате террористической          акции погибло 322 человека, 155 из которых – дети.

Захват школы №1, оборвавшийся праздник, последний звонок для тех, кто не выжил в этой страшной трагедии. Всё это вечное напоминание о том, что терроризм – это горе, это разрушение, это зло, и ему не место в нашем современном мире. Забывать эти страшные даты нельзя!

Ребята с интересом смотрели представленные видеоролики и активно обсуждали увиденное.  И все сошлись только на одном мнении: что бы ни один ребенок на земле больше никогда не испытал этого ужаса!!!    

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International