В селе Атабаево Лаишевского района открыли бюст Герою РФ Ахметшину М.Р.

21 сентября 2017 г., четверг

Сегодня в селе Атабаево Лаишевского района состоялось торжественное открытие бюста Герою России Марату Ахметшину. В церемонии открытия приняли участие Президент РТ Минниханов, замминистра обороны РФ Татьяна Шевцова, ректор Всероссийского государственного университета юстиции Ольга Александрова и глава Лаишевского района РТ Михаил Афанасьев. 

Бюст Героя подарен  Российской аллеей Славы, а автором и идейным вдохновителем проекта является Михаил Сердюков.

Участие в открытии приняли супруга и дети Марата Ахметшина, а также его родители Радик Вагизович и Римма Гариповна, родные и близкие.
"Татарстан славится своими сыновьями, многие из них навсегда вписали свои имена в историю нашего Отечества. Марат Ахметшин совершил героический подвиг при выполнении боевых задач в Сирии. Его поступок – пример беззаветного служения Отечеству, отваги, мужества и высоких личных качеств. В честь Марата Ахметшина в Казани и в селе Атабаево открыты мемориальные доски и названы школы. Хочу выразить глубокую признательность и благодарность родителям. Низкий поклон вам за воспитание героя, который стал для нас символом воинской доблести и славы. Конечно же, особые слава благодарности хочу выразить Министерству обороны Российской Федерации за то внимание, которое оказано нашему герою. Мы искренне благодарны министру, министерству, и вечная память нашему герою», – сказал в ходе церемонии Президент РТ Рустам Минниханов.

"На особом счету нашей памяти герои, отдавшие свои жизни за свободу и независимость родины. Мы восхищаемся волей и силой духа людей, которые в критический для себя момент, несмотря на смертельную опасность, не пожалели свои жизни, защищая интересы нашей страны. Героически погибший Ахметшин навечно стал символом верности присяге и воинскому долгу", - сказала заместитель министра обороны РФ Татьяна Шевцова.

После церемонии открытия бюста почетные гости мероприятия возложили цветы к барельефу, установленной в честь Ахметшина в сквере Памяти в честь павших в Великой Отечественной войне.

Марат Ахметшин – потомственный военный, его дед был военным моряком, а отец военным летчиком. Он закончил Казанское артиллерийское училище. В 2016 году был командирован в Сирию. 3 июня того же года в ходе боя с боевиками ИГИЛ (террористичская организация, запрещенная в РФ) в районе города Пальмиры получил смертельные ранения. Похоронен в селе Атабаево Лаишевского района РТ. 

Пресс-служба Лаишевского района РТ 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International