Лаишевцы отметили юбилеи района и города в кампании с Президентом РТ

23 сентября 2017 г., суббота

Сегодня мы отмечаем двойной юбилей – 90 летие со дня образования Лаишевского района и 460 летие города Лаишево. В торжественных мероприятиях, посвященных этим знаменательным датам приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов и глава Лаишевского района Михаил Афанасьев.

Праздник начался в селе Именьково Лаишевского района, где свои двери открыл новый дом культуры на 200 мест. Клуб был построен по поручению Рустама Минниханова после видеообращения 100-летнего жителя села Вильдана Гарипова. Президент республики поздравил жителей с.Именьково с открытием нового дома культуры и вручил сертификат на 100 тысяч рублей на его материально-техническое оснащение. Затем гости посетили ценный исторический источник второй половины XVII столетия – эпитафический памятник в селе, находящийся рядом с СДК и осмотрели новый клуб. Там же был показан видеоролик о видеообращении Вильдана Гарипова, а на улице Рустам Минниханов ознакомился деятельностью Именьковской ярмарки.

После этого гости переместились в г.Лаишево, где первым делом посетили новое здание дворца бракосочетания. Там Президент РТ поздравил семью Маракиных с 50-летним юбилеем совместной супружеской жизни. Объезд города продолжился посещением исторических мест и архитектурных памятников: здания прогимназии, Троицкой церкви, пожарной части и Софийского собора. Затем Рустам Минниханов в сопровождении Михаила Афанасьева прибыл на набережную, где уже шли праздничные мероприятия. Президент осмотрел ярмарки «Дары осени», мастеров декоративно-прикладного искусства «Город мастеров», выставки творческих работ художников «Лаишевский пленэр», ознакомился с ассортиментом продукции промышленных и сельскохозяйственных предприятий района. Также он пообщался с учащимися образовательных учреждений и узнал об их успехах и достижениях. На главной площадке набережной для почетных гостей и горожан был организован праздничный концерт артистов эстрады и творческих коллективов Татарстана.

«Уважаемые лаишевцы и гости города, от всей души поздравляю вас с праздниками. У вас замечательный город и самое главное – прекрасные люди. Мы видим, какие преобразования происходят в вашем районе – в социально-культурной сфере, развитии предпринимательства, привлечении инвесторов. Эта динамика очень позитивная, и мы этому радуемся вместе с вами. Такие праздники дают возможность встретиться. Сегодня мы осмотрели ряд объектов, поняли, какие у вас перспективные планы. Думаю, что ваш район и дальше будет в лидерах, а мы будем вам помогать», – подчеркнул Рустам Минниханов.

Глава Лаишевского района РТ Михаил Афанасьев назвал сегодняшний день «особенным» для жителей муниципалитета. «Мы одновременно отмечаем два юбилея. Наш район славится своей историей, традициями и, конечно, людьми.Вклад нашего района в ВРП Татарстана около одного процента, но этот процент, который мы вносим в копилку республики, в цифрах очень значимый. Я хочу заверить нашего Президента, что мы и дальше будем делать все от нас зависящее, чтобы наш вклад в республику был еще большим. Мы и впредь будем помощниками Татарстана», – заявил он.

В завершение официальной части Рустам Минниханов вручил госнаграды передовикам различных сфер. Кроме того, Президент РТ подарил Лаишевскому району автомобиль Ford Transit, ключи от которого он торжественно передал главе района. Почетными гражданами Лаишевского района стали Герой Социалистического труда Фидус Асхадуллин и Герой Советского Союза Борис Кузнецов, а Хаким Ямбулатов получил медаль ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан».

Праздник продолжился грандиозным концертом артистов эстрады и творческих коллективов Татарстана. Вечером лаишецов поздравит группа «Пропаганда» из Москвы.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International