«МУЗА СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА»

10 октября 2017 г., вторник

 

 

 

Красной кистью

Рябина зажглась.

Падали листья.

Я родилась.

Спорили сотни

Колоколов.

День был субботний:

Иоанн Богослов.

Мне и доныне

Хочется грызть

Жаркой рябины

Горькую кисть. 

                          М. Цветаева                        

 

         8 октября 2017 года исполнилось 125 лет со дня рождения Марины Ивановны Цветаевой – русского поэта, прозаика, драматурга.  Немного есть на земле поэтов, которых узнают только по одному имени, без добавления фамилии. Говорят – Марина, и все предельно ясно. Она сама любила все предельное и даже запредельное.

         В Центральной библиотеке к юбилею поэтессы оформлена книжная выставка «Я бренная пена морская…», где представлены сборники стихотворных произведений, биографические издания, книги и статьи,  посвященные ее творчеству.

          Царица русской поэзии – Марина Цветаева! Одинокий дух поэзии Серебряного века! Крупнейший поэт одной из крупнейших  поэтических эпох. Женщина трагической жизни с трагическим концом... Ее биография – ее творчество. Но все же – события, даты, имена, «версты, мили».

         Будучи совсем юной неизвестной поэтессой, предрекала она, что ее стихам «настанет свой черед». Этот «черед» настал в середине XX века, когда Марина Цветаева стала любимым поэтом миллионов людей – и в нашей стране и за рубежом. Это не преувеличение. Огромные тиражи книг, знакомые всем песни на ее стихи, бесчисленные литературоведческие и биографические исследования – и это все о ней, Марине Цветаевой! Человек удивительного таланта, феерический поэт, уникальная женщина! К сожалению, поэты знают свой час последний, и трагическая судьба Марины Цветаевой – тому пример. Великое творчество ее – теперь наше достояние!

 

Как и сама ты предсказала

Лучом, дошедшим до земли,

Когда звезды совсем не стало,

Твои стихи до нас дошли!

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International