Срочная информация!

1 декабря 2017 г., пятница

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан (Татарстан) в Лаишевском, Пестречинском, Рыбно-Слободском районах сообщает, что сегодня 01.12.2017г. в роднике села Среднее Девятово, по результатам лабораторных исследований воды родника и почвы возле родника, обнаружен возбудитель лептоспироза. Данная информация в территориальный отдел передана филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан (Татарстан)» в Лаишевском, Пестречинском, Рыбно-Слободском районах.

Лептоспироз является природно-очаговым инфекционным заболеванием, характеризующимся поражением печени, почек и нервной системы на фоне общей интоксикации. Нередко сопровождается геморрагическим симптомом и желтухой. Источниками инфекции служат домашние животные: свиньи, крупный рогатый скот, собаки, а также крысы, Основным фактором передачи лептоспир от больных животных человеку является вода.

Во избежании случаев заражения среди людей данной инфекцией настоятельно просим воздержаться от употребления воды из родника в селе Среднее Девятово до принятия соответствующих мер. О возможности использования родниковой воды будет сообщено дополнительно.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International