Учёный-зоолог и телеведущий Николай Дроздов посетил Саралинский участок Волжско-Камского заповедника в Лаишевском районе 

18 декабря 2017 г., понедельник

В Лаишевском районе с рабочим визитом побывал учёный-зоолог, телеведущий и общественный деятель Николай Дроздов. В сопровождении главы Лаишевского района Михаила Афанасьева и министра экологии и природных ресурсов РТ Фарида Абдулганиева он посетил Саралинский участок Волжско-Камского государственного природного биосферного заповедника. Напомним, здесь запланировано создание Центра по разведению снежных барсов. Решение об этом было принято после заявления Президента РФ Владимира Путина о сохранении данного вида животных. 

Николай Дроздов осмотрел место строительство Центра по разведению снежных барсов, который расположен на лесоучастке села Атабаево Лаишевского района и пообщался с сотрудниками Волжско-Камского заповедника. Он отметил, что успешная реализация таких проектов больше всего зависит от людей, чем от животных. "Данный питомник станет частью системного проекта, куда включены заповедник, поголовье, кормовая база - и все это в разных местах. Татарстан включается в глобальную программу по сохранению этих удивительных животных. Уверен, что успех будет, ведь в Республике очень сильное научное сообщество, отношение руководство региона и района к вопросам экологии также способствует созданию Центра по разведению снежных барсов", - сказал Николай Дроздов. 

По словам Фарида Абдулганиева, скоро начнётся строительство Центра, первые котята в заповеднике могут появится уже в следующем году. Стоит отметить, что выращенные в Лаишевском районе снежные барсы в дальнейшем будут устроены в Саяно-Шушенском заповеднике Красноярского края, с которым уже достигнута соответствующая договоренность. "Именно здесь, на этом участке с этим рельефом и условиями Центр по разведению снежных барсов может быть создан. Мы сейчас находимся в начале большого пути", - добавил министр. 

Михаил Афанасьев выразил уверенность, что проект будет реализован. "Для нас создание Центра по разведению снежного барса очень важно ещё и с точки зрения того, что сам заповедник и его охранная зона запрещают ведение любой хозяйственной деятельности на данной территории. Поэтому проект будет нести и социальную составляющую, это и рабочие места, и узнаваемость, и привлекательность", - отметил глава Лаишевского района. 

Пресс-служба Лаишевского района РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International