Польза завтрака!

25 декабря 2017 г., понедельник

Врач-кардиолог, терапевт, Шагидуллина Альбина Фанисовна

 

Большинство людей, не чувствуя аппетита по утрам, или слишком торопясь на работу, довольствуются только чашечкой кофе и бутербродом. Кофе хоть и стимулирует процесс пищеварения, но выпитый на голодный желудок, раздражает слизистую оболочку. Такой завтрак не принесет никакой пользы и не сможет обеспечивать необходимыми на целый день питательными веществами. Поэтому, нет завтрака – нет энергии и сил.

Получая утром еду, организм не испытывает стресс из-за значительных промежутков в приемах пищи и не откладывает запасы в виде жира «на черный день». Хороший завтрак помогает контролировать аппетит и делать выбор в пользу правильных продуктов, снижая тягу к нездоровым перекусам.

Полноценный завтрак помогает снять усталость, контролируя стабильный уровень сахара в крови и гормональный фон. Улучшается работоспособность и способность к концентрации внимания.

Особенности правильного завтрака:

1. В идеале, это должны быть сложные углеводы, белки, немного жира. Все это позволит продержаться до обеда с хорошим настроением, не чувствуя усталости и желания перекусить. Самый лучший вариант для завтрака, это каши. Крупы богаты клетчаткой и содержат мало жиров. Гречневая, ячневая, овсяная, пшенная, из риса – эти варианты каш позволят сделать завтрак разнообразным. Измельченные фрукты сделают кашу вкуснее. Каши, приготовленные на обезжиренном молоке, значительно сокращают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, а также диабета и инсульта. Если каша надоела или вы не успеваете ее приготовить, можно есть мюсли.

2. От копченостей, сладостей, паштетов и сдобной выпечки рекомендуется отказаться. Готовые йогурты, продающиеся в супермаркетах, и выдаваемые за полезный продукт, так же не рекомендуются к употреблению вместо завтрака. Они содержат массу консервантов и подсластителей. Понятно, что использовать их как полезный завтрак нельзя.

3. Употребление одних лишь цитрусовых на завтрак (лимон, грейпфрут, апельсин, помело) и натощак вызывает гастриты и аллергические реакции.

4. Куриный или перепелиный омлет, который можно разнообразить овощами и куриным мясом, так же подойдет в качестве правильного завтрака.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International