«Шихаб – хазрет засиял как луна в полнолуние. Первым сделал шаги к просвещению. Для нации он – бесценный хазрет»

25 января 2018 г., четверг

200 лет назад в селе Ябынчи нынешнего  Атнинского района Татарстана родился величайший просветитель татарского народа Шихаб ад-дин (Шигабуддин) Баха ад-дин Субхан Абд аль-Карим аль-Марджани. 23 января в Габишевской библиотеке был подготовлен литературно – философский портрет, посвященный памяти этого выдающегося человека. Гостями в этот день стали ученики 10 класса, а также учителя татарского языка и литературы Ахметова Ф.Р. и Юсупова Г.Р. Библиотекарь Самарханова М. Н. познакомила ребят с биографией великого ученого. Шигабутдин Марджани – религиозный деятель, просветитель, философ, историк. Вышеперечисленные определения не охватывают все стороны его многогранной деятельности. Марджани также и этнограф, и археограф, и востоковед, и педагог. Энциклопедичность его знаний можно сравнить с энциклопедизмом французских просветителей XVIII века – Дидро и Руссо. Участники мероприятия узнали, что он много путешествовал по странам Ближнего и Среднего Востока, изучал древние развалины Булгара, для получения исторического материала посещал татарские, русские, чувашские, мордовские села. Татарский ученый оставил после себя более 30 произведений по истории, философии, логике, мусульманскому законоведению и другим дисциплинам. Во все времена трудами Марджани интересовались как на Западе, так и на Востоке. Это характеризует Ш. Марджани как ученого с мировым именем. Великий поэт татарского народа Габдулла Тукай писал: «…Шихаб – хазрет засиял как луна в полнолуние. Первым сделал шаги к просвещению. Для нации он – бесценный хазрет».

Автор фото Самарханова М. Н.