"Поэт, прозаик и драматург"

12 февраля 2018 г., понедельник

9 февраля члены клуба "Лира" собрались в Пелевской сельской библиотеке на литературный юбилей "Поэт, прозаик и драматург", посвященный  80 - летию со дня рождения народного поэта, писателя, драматурга Республики Татарстан Фаниса Яруллина. Лауреат республиканской премии имени  М. Джалиля и Государственной премии РТ имени Г.Тукая, заслуженный работник культуры Республики Татарстана, кавалер ордена "Дружба народов" Фанис Гатауллович Яруллин-человек удивительной судьбы. Его часто сравнивают с писателем Николаем Островским, широко известным своим романом "Как закалялась сталь". Из 73 лет жизни Ф. Яруллина, более 55 лет из них он был прикован к постели. Преодолевая боль, сомнения, он писал, заочно окончил университет. Год за годом поистине создавал сам, превращаясь из сельского паренька в личность, поражающую своим умом, терпением и оптимизмом. Об этом свидетельствуют уже название его первого поэтического сборника "Я люблю жизнь", сказки, которые он писал для детей, слова стихов, положенные на музыку, спектакли, поставленные по его пьесам на сценах театров России. Библиотекарь  Каримова Р. Ф. познакомила с биографией и творчеством поэта, любители поэзии с большим удовольствием зачитали стихи поэта. В библиотеки была оформлена выставка.

Автор фото Каримова Р. Ф.