«Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах»

14 февраля 2018 г., среда

Сотрудники ЛаишевскойЦентральной детской библиотекиприняли участие в акции «Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах», организатором которой выступила МКУ ТГО БИЦ Талицкая Центральная районная библиотека имени Поклевских – КозеллСвердловской области. Урок мужества «У партизанского костра» был проведён для учащихся 4-х классов МБОУ Средняя школа №2 г. Лаишево.

В рамках мероприятия ребята познакомились с историей создания партизанского движенияв годы ВОВ, с появлением первых партизанских отрядов, с деятельностью партизан и подпольщиков, не щадящих своей жизни ради защиты Родины.Ребятам было рассказано о том, какая роль в годы войны,в качестве партизан и подпольщиков, была отведена детям. Ребята, затаив дыхание, слушали о бессмертных подвигах пионеров – героев:В. Котик, М. Казея, З. Портновой, Л. Голикова и др.Особое место в мероприятие занял рассказ ведущего о Лере Мехеенко. Подвигу этой девушки посвящена книга Н. Надеждиной «Партизанка Лара». Дети с большим удовольствием слушали отрывки из этой книги, обсуждая поступки героев. Также, ребятамрассказали о наградахВОВ, которыми награждали наиболее отличившихся партизан и подпольщиков:о «Ордене Великой Отечественной войны двух степеней», о медали «Партизану ВОВ двух степеней». Ребята познакомились с деятельностью организаторов партизанского движения Ковпак С.А. и ФёдороваА.Ф., которые, в годы ВОВ, дважды были удостоены звания «Герой Советского союза». Рассказ ведущего сопровождалсяпоказом слайдов.

Книги, представленные на выставке «Эхо войны и память сердца», рассказывающие о деятельности партизан и подпольщиков в годы войны, вызвала неподдельный интерес у юных читателей.

Автор фото- Маракина Елена Витальевна