Руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров принял участие на отчетном заседании Совета Лаишевского района 

16 февраля 2018 г., пятница

Сегодня в РДК города Лаишево состоялась отчётная сессия Совета Лаишевского района с участием руководителя Аппарата Президента РТ Асгата Сафарова. Перед этим в сопровождении главы района Михаила Афанасьева он ознакомился с рядом инвестиционных проектов - рыбоводческий комплекс «Биосфера-фиш», где будут выращивать 6 млн мальков стерляди и форели в год и агрополис «Егорьевская долина», ориентированный на выращивание свежих зеленных культур. Затем они осмотрели экспозицию выставки продукции лаишевских производителей, организованную в фойе районного дома культуры в г. Лаишево. 

С отчётом о деятельности Совета Лаишевского района за 2017 год и задачах на 2018 год выступил глава района Михаил Афанасьев. Он отметил, что прошедший год был ознаменован юбилейными мероприятиями - это 90-летие со дня образования Лаишевского района и 460-летие Лаишево, в которых принял участие Президент РТ Рустам Минниханов. По итогам обхода исторической части города, им было принято решение о воссоздании памятников архитектуры и культуры. По итогам 2017 года валовый территориальный продукт Лаишевского района вырос на 9,5% до 23,5 млрд рублей, что составляет 1% ВРП Татарстана. Индекс промышленного производства за минувший год вырос на 21%. Среднемесячная зарплата в районе составляет 39,1 тыс. рублей, что на 8% выше республиканского показателя. Уровень безработицы самый низкий в Татарстане — 0,15% от экономически активного населения. По словам Михаила Афанасьев, в районе работает 8 промплощадок с 40 резидентами. Ими в 2017 году произведено продукции на 3,7 млрд рублей, что на 23% больше, чем в 2016 году. Объём валовой сельскохозяйственной продукции в 2017 году составил 3 млрд 807 млн. рублей. Сегодня в районе успешно функционируют 33 семейные фермы. В сводном рейтинге эффективности, управление сельского хозяйства и продовольствия занимает 12 место. В этом году в селе Малая Елга планируется начать строительство животноводческого комплекса на 6 тысяч голов КРС совместно с итальянской компанией «Кремонини групп». 

Как отметил глава района в своём выступлении, в 2017 году введено в эксплуатацию 96,2 тысяч квадратных метров жилья, что составляет 115% от плана. В рамках реализации программы переселения из аварийного жилья было переселено 28 семей. «Главная цель нашей работы - повышении уровня и качества жизни населения района. Для этого нам необходимо сохранить социально-политическую стабильность, привлечь инвестиции в экономику района, создать условия для поддержки семьи и увеличения рождаемости, повысить эффективность производства сельскохозяйственной отрасли, повысить активность малого и среднего бизнеса», - такие задачи поставил себе и подчиненным Михаил Афанасьев. 

Далее выступили глава Татарско-Сараловского сельского поселения Ильшат Мубаракшин, генеральный директор ООО «Просто молоко Агро» Гумер Закиров, руководитель местного отдаления «Молодой гвардии» Александр Портнов. 

Затем слово взял руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, который отметил динамическое развитие Лаишевского района. По его словам, район является лидером по многим показателям, поэтому несложно обьяснить 5 место в рейтинге муниципальных образований наряду с крупными городами, как Казань, Альметьевск и Нижнекамск. «С каждым годом увеличиваются инвестиции, вы принимаете участие во всех республиканских программах, с помощью которых появляются новые социальные объекты. Только недавно с участием Президента РТ Рустама Минниханова состоялось открытие логистического почтового центра «Почты России» и завода по производству одноразовых стерильных медицинских инструментов «КМИЗ-Луч», что является примером стремительного развития района. Хочется пожелать вам, чтобы не останавливались на достигнутом и дальше работали на созидание», - сказал Асгат Сафаров. Далее он вручил награды наиболее отличившимся лаишевцам. В их числе был и глава района Михаил Афанасьев, из рук руководителя Аппарата Президента Татарстана он получил Диплом за II место в республиканском конкурсе на лучшее новогоднее оформление и праздничное мероприятие. 

Пресс-служба Лаишевского района РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International