Если скоро на пенсию:

20 марта 2018 г., вторник

Информирует Пенсионный фонд

Пенсионный фонд России представляет возможность заблаговременного сбора и проверки документов, подтверждающих пенсионные права. Представить документы можно за год до наступления права.

Заблаговременное представление документов для своевременного назначения страховой пенсии и их оценка специалистами ПФР обеспечивает полноту и достоверность сведений о пенсионных правах, выходящих на пенсию граждан, дает возможность органам ПФР сразу назначить пенсию в полном объеме.

Специалисты ПФР при необходимости окажут содействие гражданину в направлении запросов в архивные организации для подтверждения стажа и других данных.

Для застрахованных лиц, которые в настоящее время состоят в трудовых отношениях, пакет документов, необходимых для назначения пенсии  формируется и передается в территориальные органы ПФР кадровыми службами работодателей.

Работодатели представляют территориальным органам ПФР в электронном виде все необходимые документы, которые по закону представляются в ПФР для назначения пенсии: паспорт, СНИЛС, трудовая книжка, военный билет, документ об образовании, свидетельства о рождении детей, документы подтверждающие смену фамилии и др. Специалист Пенсионного фонда проводит правовую оценку поступивших документов и при необходимости сообщает работодателю о возможности представлении дополнительных документов. Учитывая, что подать заявление о назначении пенсии гражданин может через личный кабинет на сайте www.pfrf.ru  или через работодателя, необходимость личного посещения Пенсионного фонда  при назначении пенсии отпадает.

По всем интересующим вопросам о порядке назначения пенсии можно также обратиться за консультацией в управления ПФР по месту жительства.

 

 

Управление Пенсионного фонда района

Консультации и предварительная запись на прием на сайте www.pfrf.ru или по тел.2-52-41,2-52-07,

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International