Город Лаишево стал победителем всероссийского конкурса «Малые города и исторические поселения» и выиграл 30 млн. руб. на реализацию проекта - благоустройство набережной реки Кама

30 мая 2018 г., среда

В Москве завершился финал всероссийского конкурса «Малые города и исторические поселения», проводимый Министерством строительства России @minstroyrf. Татарстан в нем выиграл 14 грантов из 80 возможных для реализации проектов благоустройства в исторических поселениях и малых городах республики, а это 920 млн. руб. из 5 млрд. руб. возможных. Эти гранты проекты завоевали на всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

В номинации «Исторические поселения» победили концепции развития площади имени Ленина в Елабуге и проект благоустройства территории «Святого ключа» и сельского озера в Билярске. На реализацию каждого проекта из федерального бюджета будет выделено по 50 млн рублей.

В номинации «Малые города» с количеством жителей до 10 тыс. человек грант получили проекты благоустройства площади на улице Пионерской в Болгаре и НАБЕРЕЖНОЙ РЕКИ КАМА В ЛАИШЕВО — каждый город получит по 30 млн на реализацию проектов.

В номинации «Малые города» с количеством жителей от 10 до 20 тыс. человек победителями стали: набережная реки Мензеля в Мензелинске, городской пруд в Тетюшах, парк «Орешник» в Агрызе и гостиный двор братьев Комаровых в Кукморе. Эти города получат на реализацию проектов по 55 млн каждый.

Обладателями грантов в размере 80 млн рублей в категории «Малые города» с количеством жителей от 20 до 50 тыс. человек стали проекты благоустройства улицы Карла Маркса в Нурлате, парка «Нефтьче» в Бавлах и улицы Сююмбике в Азнакаево.

Самые крупные гранты — 100 млн рублей — в номинации «Малые города» с количеством жителей от 50 до 100 тыс. человек из федерального бюджета получили проект активации городского центра Бугульмы, парк культуры и отдыха им. Горького в Лениногорске, бульвар на улице Карла Маркса в Чистополе.

Пресс-служба Лаишевского района РТ