Лаишевский район представил Республику Татарстан на Московском областном празднике Сабантуй

25 июня 2018 г., понедельник

Абсолютным батыром главного Московского областного татарского национального праздника Сабантуй стал Ильдар Билялетдинов из Москвы. Сегодня в парке «Скитские пруды» городе Сергиев Посад Московской области прошёл Сабантуй. Республику Татарстан в нем представлял Лаишевский район. На празднике приняли участие глава Лаишевского района РТ Михаил Афанасьев, заместитель главы Сергиево-Посадского района Московской области Дмитрий Акулов, первый заместитель полномочного представителя Республики Татарстан в Российской Федерации Ильдар Мухамедьяров, председатель общественной организации «Региональная татарская национально-культурная автономия Московской области» Фарит Мухтасаров, глава города Щелково Рушан Махмутов. 

С приветственным словом к жителям и гостям Подмосковья обратился Михаил Афанасьев. Он отметил, что 10% населения Московской области составляют татары, в нашей многонациональной стране важно соблюдать межнациональные и межконфессиональные отношения, а это включает в себя уважение традиций и обычаев всех национальностей. «У нас сложились дружественные отношения с Московской областью. В прошлом году Лаишевский район был организатором Сабантуя в Коломенском районе, а сегодня мы находимся в городе Сергиев Посад. Татарский национальный праздник Сабантуй служит подспорьем к сплочению и уважительному отношению народов России. Это еще один повод показать наше единство, нашу дружбу и крепкие узы, которые связывают нас общая история, культура, традиции и обычаи», - сказал глава Лаишевского района РТ. Председатель совета по делам национальностей, председатель избирательной комиссии Московской области Эльмира Хаймурзина зачитала поздравление губернатора Московской области Андрея Воробьева с татарским национальным праздником Сабантуй. По словам Ильдара Мухамедьярова, Московский областной праздник Сабантуй проводится уже 18-ый раз и стал доброй традицией. Также он поблагодарил татарскую национально-культурную автономию Московской области, Лаишевский и Сергиево-Посадский районы за проведение праздника. 

Лаишевский район на Сабантуе организовал татарское подворье. Высокие гости осмотрели экспозицию выставки продукции лаишевских производителей и мастеров народного промысла, а также приняли участие в народных играх. Например, заместитель главы Сергиево-Посадского района Дмитрий Акулов и заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России Назиржон Абдуганиев разбивали горшки с завязанными глазами. На главной сцене Сабантуя артисты художественной самодеятельности и ансамбль танца «Сайдаш» представители жителям и гостям Подмосковья красочный концерт. В парке «Скитские пруды» г. Сергиев Посад любой желающий имел возможность принять участие в национальных спортивных играх. 

Пресс-служба Лаишевского района РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International