Приемная семья для пожилого человека

17 сентября 2018 г., понедельник

С 1 января 2017г  вступило в силу Постановление Кабинета Министров РТ №604 «О реализации  пилотного проекта «Приемная семья для пожилого человека».

 

На проживание в приемной семье, в рамках пилотного проекта  могут рассчитывать граждане пожилого возраста: соот­ветственно, женщины в воз­расте старше 55 лет, муж­чины в возрасте старше 60 лет, проживающие в госу­дарственных учреждениях социального обслуживания республики, а также одино­кие или одиноко проживаю­щие пожилые люди, при­знанные органами соци­альной защиты, нуждаю­щимися в предоставлении социальных услуг в стаци­онарной форме социально­го обслуживания в связи с полной или частичной утратой способности  либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности. Это могут быть пожилые люди, как с инвалидностью, так и без инвалидности.

 

Принимающая сторона (кандидат)

Совершеннолетний дееспособный гражданин трудоспособного возраста (в возрасте до 60 лет), имеющий место жительства на территории Республики Татарстан, не являющийся членом семьи гражданина пожилого возраста (супругом, ребенком, усыновленным, полнородным (родным) или неполнородным (имеющих общих мать или отца) братом или сестрой, племянником или племянницей, внуком (внучкой или его (ее) супругом (супругой), изъявившим желание взять на себя обязанности осуществлять уход за указанным гражданином.

По про­екту, если помощник берет к себе в семью и ухажива­ет за пожилым человеком,  предусмотрена ежемесячная денежная выплата:

- за  инвалидом III группы или гражданином без инва­лидности -  4 тысячи рублей;

- за инвалидом II группы- 6 тысяч рублей;

- за инвалидом I группы- 8 тысяч рублей.

Кроме это­го, пожилой человек будет вносить в бюджет прием­ной семьи до 75 про­центов от своего ежеме­сячного дохода.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International