Ученики Лаишевской гимназии посетили Софийский собор в Лаишево

23 января 2020 г., четверг

Приобщение детей к культуре и традициям родного края входит в одну из составляющих концепций духовно-нравственного воспитания детей.

Отец Сергий рассказал ребятам об истории храма, основных святынях, правилах поведения и о ходе восстановительных работ, которые ведутся с 2013 года.

- Со стороны реки Кама видно, что храм построен в форме корабля, - говорит настоятель. - Здание собора во имя Премудрости Божией Софии было открыто к предполагаемому приезду Екатерины II, в 1767 году. Но после прихода советской власти, храм сильно пострадал, и в 1930 году был закрыт. В 1956 году собор оборудовали как кинотеатр «Заря», который закрылся в 1991 году.

Дети с нескрываемым любопытством рассматривали иконы, особое внимание было уделено Иконе Воскресения Христова. Маленькие слушатели восторженно слушали увлекательную историю о жизни Иисуса Христа, о таинстве крещения, Пасхе и сами активно задавали вопросы.

Также ребята были проинформированы о том, что в храме работает воскресная школа, где детей знакомят с православными традициями.

По окончании экскурсии детивыразили благодарность за интересную встречу. Отец Сергий призвал их творить добро и совершать благие дела.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International