НОВОСТИ


18
июля 2016 г.
понедельник

«Вместе мы сможем больше!» - таков девиз инвалидов из Марийского республиканского общества инвалидов. И потому, чтобы не отступать от него, они пригласили в гости коллег из Лаишевского РОИ, членов клубов «Диетон» и «Надежда» из ордена Милосердия им. А. Денежкина. На примере одного из лучших объединений Марийской республики делегация из Лаишева познакомилась с тем, как реализуется программа реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья, с организацией вопросов трудоустройства, физкультуры и спорта, раскрытия их творческого потенциала. Особое внимание приковала работа, ведущаяся со средствами массовых информаций и, в частности, газета «Общий мир», учредителем которой является Марийская республиканская организация инвалидов.

Управление Пенсионного фонда района напоминает, что федеральные льготники, имеющие право на получение социальных услуг, имеют право выбора: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами как полностью, так и частично.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл приедет в Татарстан на два дня, он пробудет в республике 20 и 21 июля. 20 июля Предстоятель Русской Церкви посетит церковь Богоявления Господне в селе Егорьево Лаишевского района РТ, рядом с которой расположена усыпальница родителей Г.Р.Державина. Здесь патриарх откроет памятник выдающемуся поэту и государственному деятелю Российской империи. В церемонии примут участие Полномочный представитель Президента РФ в Поволжском федеральном округе Михаил Бабич, Президент Татарстана Рустам Минниханов, глава Лаишевского района РТ Михаил Афанасьев и другие официальные лица. 

Перед торжественным открытием фестиваля для всех желающих прошел велопробег и квест "Найди клад", также выступил ансамбль "Профессор Band". В торжественной обстановке праздник открыл глава района Михаил Афанасьев. Далее прошли награждения, танцевальный флешмоб, гости фестиваля посмотрели выступления фольклорных коллективов, гала-концерт с участием артистов Казанской Консерватории, ансамбля храма св. Великомученицы Варвары, танцоров, певцов и талантливых исполнителей дома культуры с.Среднее Девятово. А позже зрителей радовала кавер-группа "AloUd". В заключение "Праздника Родника" были организованы зажигательные танцы на дискотеке и романтическое шоу водных фонариков у озера.

В селе Зюри Мамадышского района РТ прошел праздник кряшенской культуры "Питрау". Там было представлено и Лаишевское подворье "Лаеш керэшеннэре ( лаишевские кряшены)". Его посетил Президент Татарстана Рустам Минниханов, который принял участие на празднике. Здесь он ознакомился культурой, традициями и бытом кряшен Лаишевского района.

Пресс-служба Лаишевского района РТ

Сто участников, 13 команд прибыло в Лаишево для участия в парусной регате «Камское море». Это пятые, юбилейные соревнования в одной из лучших акваторий Татарстана. Самому молодому участнику соревнований девять лет, а самому старшему - 68. 


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International