НОВОСТИ


11
октября 2016 г.
вторник

В декаду  Международного дня пожилого человека  проводится  ежегодная республиканская акция  «Туган як  – «Родной край».                               

Цель  акции - посещение  родного края теми,  кто в настоящее  время проживает  в домах-интернатах  для престарелых и инвалидов и  встреча с родственниками  по месту бывшего проживания.

В Центральной библиотеке завершением декады пожилых людей стало мероприятие "Рябиновые встречи", для инвалидов по зрению. Было рассказано об истории праздника, много теплых слов благодарности и поздравлений сказано в адрес ветеранов. Участники вечера с удовольствием соревновались в конкурсах и играх, где показали свою эрудицию и смекалку. Далее, за большим самоваром, делились воспоминаниями об интересных моментах жизни, пели любимые песни, читали стихи собственного сочинения и других авторов.

В хозяйстве ООО "Нармонка" побывала съемочная группа телеканала ТНВ. Журналисты делали репортаж об уборке капусты на полях. В Лаишевском районе она выращивается на площади 85 га, сегодня эти овощи убраны на территории в 52 га, что составляет более 60%. На полях еще остается поздняя капуста, ее уборку планируют закончить на следующей неделе. Урожайность в среднем по району составляет 640 центнеров с гектара. 

В Совете района состоялось совещание с бюджетополучателями на тему "О реализации мер, способствующих недопущению нарушений при осуществлении закупок товаров, работ, услуг". Председатель Контрольно-счетной палаты Лаишевского района Николай Федонин рассказал участникам о порядке формирования планов закупок, товаров, услуг для обеспечения муниципальных нужд. С докладом о недопущении участия в закупках организаций, аффилированным лицам, замещающим муниципальные должности выступила помощник главы района по вопросам противодействия коррупции Зарина Каюмова. Далее председатель МУ "Комитет по закупкам" Василь Галлямов поднял тему мер, способствующих недопущению нарушений при осуществлении закупок, товаров и услуг. 

Надин (Надежда Михайловна) Бестужева-Грегори и ее супруг из Франции (г. Париж) посетили Лаишевский район. Надин является дальним родственником великого русского поэта и государственного деятеля Гавриила Романовича Державина. Во время пребывания в Лаишевском районе, гости посетили родину Г.Р. Державина - с. Сокуры, с. Егорьево, где покоится прах родителей Г.Р. Державина, достопримечательности г. Лаишево, музей Лаишевского края имени Г.Р. Державина, музей Боевой славы. Экскурсию по району им провела директор музея Лаишевского края им. Г.Р. Державина Фарида Муртазина.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International