октября 2016 г.
понедельник

Сегодня, 24 октября 2106 года, состоялся выезд представителей экскурсионных фирм г. Казани в Лаишевский муниципальный район. Главной целью визита руководителей экскурсионных фирм было ознакомление с историей Лаишевского края и перспектива развития туризма в данном направлении.

Сегодня в Большом зале Совета района прошло совещание "деловой понедельник" под председательством главы района Михаила Афанасьева.

Сегодня в Песчано-Ковалинской школе состоялся квест "Прощание с осенью".  Для  учеников начальных классов были разработаны маршрутные карты с заданиями. Надо было  ответить на вопросы и  найти карту, где отмечены  сокровища. Море улыбок и заряд бодрости получили все  участники квеста!

В Песчано-Ковалинской сельской библиотеке было проведено ставшее традиционным мероприятие для первоклассников "Мы идем в библиотеку". Ученики  познакомились с детскими журналами, поступающими в библиотеку,и  с интересными книгами. Особо любознательных ждут в библиотеке словари, рассказывающие о странах, континентах, животным и многое другое. Детей также ждала викторина по сказкам, которых в библиотеке очень много.

Специалисты  отделения социальной помощи  семье и детям ГАУСО «КЦСОН  «Золотая осень» МТЗ и СЗ  РТ в Лаишевском муниципальном  районе» совместно со службами  профилактики приняли участие  в межведомственном рейде по  г. Лаишево и по Лаишевскому  району в целом для обследования  жилищно-бытовых условий семей, состоящих  на межведомственном учете.

23 Октября в рамках  проекта Art-association "Зажечь звезду" прошел Всероссийский конкурс творческих дарований "Многоцветье осенней палитры" 2016.

Лауреат 3 степени стала ученица Детской школы искусств  Арина Шульгина, преподаватель Хоботина Диана Владимировна.

Сотрудниками Лаишевской Центральной детской библиотеки был проведен пресс-круиз по страницам детских журналов "Открываем богатства журнального царства" для учащихся 3-их классов Гимназии № 1. Учащиеся в процессе путешествия познакомились с детскими журналами "Тошка", "GEOленок", "Непоседа", "Лунтик", "Веселый колобок", "Чудеса и приключения детям", "Мурзилка" и др. Более подробно было рассказано о наиболее интересных рубриках,зачитывались интересные факты, приведенные в журналах. С детьми была проведена виртуальная мини-викторина.

Центральная библиотека для учащихся ЛСОШ №2 провела обзор книжной выставки «Память сквозь дымы отечества».  Ребятам было рассказано о творчестве и личности великого государственного деятеля Российской империи, Гавриила Романовича Державина, а также о  сборниках его произведений. Более подробно  остановились  на лауреатах Державинской премии.  Она присуждается с 2000 года, его организаторами являются Лаишевский район, Министерство культуры, Союз писателей и Национальный музей Республики Татарстан.   С 2009 года премия стала Всероссийской, его обладателями уже стали 27 писателей России.

В выходные дни свой 90-летний юбилей  отметила Банницена Надежда Михайловна, 1926 года рождения, труженик тыла, Ветеран труда.

В теплой домашней обстановке, где Надежда Михайловна окружена заботой и вниманием дочери, сына и двух внуков, были вручены поздравления от Президента Российской Федерации и подарки от Главы Лаишевского муниципального района Михаила Афанасьева.

На базе ГАУСО «КЦСОН «Золотая осень» МТЗ и СЗ РТ в Лаишевском муниципальном районе» состоялось очередное заседание МСРК. В заседании приняли участие службы системы профилактики, специалисты ОСПСиД - кураторы участков,  которые рассказали о семьях, состоящих  на межведомственном учете.