Что нужно проверить перед покупкой земельного участка

30 июня 2016 г., четверг

В связи с началом летнего сезона участились обращения граждан в УправлениеРосреестра по Республике Татарстан с вопросами, как выбрать земельный участок, как обезопасить себя при покупке?

Росреестр Татарстана разъясняет: если вы решили приобрести земельный участок, перед покупкой нужно обязательно проверить:

1.Наличие документов у продавца. Характеристики объекта во всех  документах должны быть одинаковыми. Сведения об объекте в режиме  реального времени без дополнительных затрат можно проверить на сайте Росреестраwww.rosreestr.ru в разделе "Справочная информация об объектах недвижимости. 

2. Соответствуют ли сведения  об объекте, указанные в документах, тому, что вы увидели на местности. Например, в документах указан вид разрешенного использования земельного участка "под индивидуальный жилой дом", а фактически на земельном участке расположен магазин или автомастерская. Обратите внимание: на земельном участке с видом разрешенного использования "для ведения личного подсобного хозяйства", который расположен за границами населенного пункта, строительство жилого дома не разрешено. Для земельных участков, расположенных в границах населенного пункта, виды разрешенного использования определяются правилами землепользования и застройки.

3.Соответствует ли фактическая площадь участка площади, указанной в документах.

4. Соответствует ли местоположение  границ земельного участка тем  сведениям, которые содержатся в  кадастре. Получить эту информацию можно не выходя из дома посредством публичной кадастровой карты  http://maps.rosreestr.ruили обратившись за выпиской из ГКН в Кадастровую палату или Многофункциональный центр предоставления государственных услуг (МФЦ).

5. Не входит ли земельный участок в зону с особыми условиями использования территории: водоохранную зону, охранные зоны магистральных трубопроводов, объектов системы газоснабжения, объектов электросетевого хозяйства и т.д.

6. Отсутствуют ли иные ограничения (обременения) прав продавца в отношении данного земельного участка, которые можно проверить на сайте Росреестра www.rosreestr.ru в разделе «Справочная информация об объектах недвижимости» или обратившись с заявлением о предоставлении выписки из ЕГРП в любой офис МФЦ как лично, так и через Инфоматы «Электронного правительства».

Также позвонив по единому бесплатному телефону колл-центра Росреестра 8-800-100-34-34, который работает без обеда и выходных, принимая звонки по всей России бесплатно и в круглосуточном режиме, любой гражданин может получить квалифицированную консультацию по вопросам оформления прав собственности на земельный участок, постановки его на кадастровый учет, а также записаться на прием или получение документов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International