Лаишевский район отчитался о своей работе

17 февраля 2017 г., пятница
16 февраля на базе технополиса "ИНВЭНТ", который расположен в посёлке Столбище, состоялась отчетная сессия Совета Лаишевского района. В нем приняли участие заместитель Премьер-министра - министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, глава Лаишевского района Михаил Афанасьев и министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин. 
Перед заседанием они осмотрели экспозицию выставки продукции предприятий, расположенных на территории Столбищенского сельского поселения, затем ознакомились работой завода "Таткабель", входящего в состав группы компаний "ИНВЭНТ". 
С докладом о деятельности за 2016 год и задачах на 2017 год выступил глава района Михаил Афанасьев. По его словам, прошедший год был насыщен значимыми политическими и социально-культурными событиями - это выборы депутатов Государственной Думы, исторический визит в район, в село Егорьево святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, где он провел службу с местным приходом и принял участие в открытии памятника великому поэту Гавриилу Романовичу Державину, а также Республиканская августовская конференция работников образования и науки с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Как отметил Михаил Афанасьев в своём выступлении, в общем рейтинге социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов Лаишевский район традиционно занимает лидирующие позиции. Отмечена положительная динамика роста большинства показателей:
- это увеличение валового территориального продукта до 21 миллиарда рублей;
- увеличение отгрузки товаров собственного производства до 32 миллиардов рублей с ростом на 27%;
- до 141% вырос индекс промышленного производства.
Общий объем инвестиций составил 8,6 миллиардов рублей с ростом на 25%. 
Уровень заработной платы в районе один из самых высоких в республике и составляет 35 тысяч 500 рублей. Денежные доходы населения на одного жителя выросли и составили 21 тысячу рублей. "В районе самый низкий в республике коэффициент напряженности на рынке труда, он составляет 0,18% от экономически активного населения. В текущем году в рамках всех запланированных мероприятий появиться возможность создания более 3,5 тысяч новых рабочих мест", - добавил Михаил Афанасьев. 
Далее глава района ознакомил присутствующих о проделанной работе по всем отраслям и определил задачи по каждому из них на нынешний год. 
Альберт Каримов положительно оценил деятельность всей команды Лаишевского района, которой удаётся не только сохранять темпы развития, но и с каждым годом наращивать их. Также он рассказал о сегодняшнем положении экономики Республики. Затем Альберт Каримов, Михаил Афанасьев и Айрат Сибагатуллин вручили награды наиболее отличившимся жителям района.
Пресс-служба Лаишевского района РТ 
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International