Внимание! Некачественная стеклоомываюшая жидкость!

20 февраля 2017 г., понедельник
Лаишевский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по РТ сообщает, что с начала 2017 года в Республике Татарстан обнаружены партии стеклоомывающих жидкостей не отвечающих требованиям безопасности по содержанию метилового спирта. Недобросовестные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт, который обладает слабым запахом, не отличимым от этилового (пищевого) спирта, дешев и хорошо очищает стекла. Однако метиловый спирт (метанол) может вызвать острые отравления со смертельным исходом (при вдыхании (ингаляции), заглатывании); раздражение слизистых оболочек верхних дыхательных путей, глаз. Повторное длительное воздействие метанола вызывает в числе прочего головокружение, боли в области сердца и печени, ухудшение зрения, заболевания органов желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей.
Роспотребнадзор напоминает, что Постановлением главного государственного врача Российской Федерации от 11.07.2007 N 47 запрещено использование метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом, а также продажа населению указанных средств, содержащих метанол.
По Лаишевскому району проходит федеральная трасса вдоль которой расположены различные магазины, которые продают стеклоомывающие жидкости разных производителей, поэтому тема правильного выбора данных жидкостей для жителей района более чем актуальна. На данный момент Роспотребнадзором составлен список стеклоомывающих жидкостей, в которых обнаружены превышения содержания метанола от 40 до 900 раз, автомобилистам следует запомнить их названия и отказаться от их покупки, а в случае обнаружения на прилавках района сообщить в территориальный отдел Роспотребнадзора по РТ rpn.laishevo@tatar.ru или по телефону 2-80-58:
 - стеклоомывающая жидкость "LAZUR" объемом 5 л., дата изготовления - 3 квартал 2016г., производитель ООО «Хим-сервис», Московская область, Коломенский р-н, с.Пирочи, ул.Хуторская, д.10Б.
- стеклоомывающая жидкость «SKYLUX» объемом 5 л., дата изготовления - 4 квартал 2015г., производитель - ООО «Вектор», Московская область, Подольский район, д.Никулино, д.2. Содержание метанола в указанной жидкости превышает уровень допустимого и составляет 18,5±4,6 % , при норме 0,05%. (протокол лабораторных исследований (испытаний) № 04220 от 10.01.2017г. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан»);
- теклоомывающая жидкость «Алтын», объемом 5л, дата изготовления-сентябрь 2016г., производитель ООО «ИнтерТорг», г.Москва, ул.Бориса Жигуленкова, д.25, корпус 1.
- жидкость для омывателя стекол «Effect Plus» -30C объемом 5л., дата изготовления март 2016г., производитель ООО «Леда», г.Москва, проспект Рязанский, 86/1, стр.3, ком.419.
- стеклоомывающая жидкость «Nord Wind» марки (-30С), объемом 5 л., дата изготовления сентябрь 2016г., производитель ООО «ТД Вымпел Торг», г.Москва, ул.Летниковская, 10, стр.5.
- стеклоомывающая жидкость «Эльбрус», объемом 5 л, дата изготовления 1 квартал 2016г., производитель ООО «РусПромСервис», г.Москва, ул.Ивана Бабушкина, 23, корп.4, оф.9.
- жидкость для стекол автотранспорта «КАПЕЛЬКА» объемом 5 л., дата изготовления - август 2016г., производитель ООО «Эко-Технология», Владимирская область, г.Владимир, ул.Дворянская, 27А, корпус 1, помещение 9.
- жидкость для стекол автотранспорта «Верста» -30 С ЕАС, объемом 5 л, дата изготовления- 08.2016г., изготовитель «Эко-Технология», Владимирская область, г.Владимир, ул.Дворянская, 27А, корпус 1, помещение 9.
- стеклоомывающая жидкость «Ниже нуля», объемом 5 л., дата изготовления- 12.10.2016г., производитель ИП Бажанова М.И., Ульяновская область, г.Димитровград, ул.Московская, 22/60.
- стеклоомывающая жидкость «Метель», объемом 5 л., дата изготовления- 01 сентября 2015г., производитель ООО «Ока-синтез», г.Нижний Новгород, ул.Бекетова,д.35, оф.5.
- омыватель стекол «Незамерзайка» объемом 5 л., дата изготовления-5 декабря 2016г., производитель ООО «Купер Холдинг», Владимирская область, Петрушинский район, д.Новое Аннино, ул.Центральная,д.22,стр.1.
- стеклоомывающая жидкость «GLEID EXCLUSIVE» объемом 5 л., дата изготовления - сентябрь 2016г., производитель - ООО «ИнжТехПоставка», г. Москва, ул.1-ая Ямского поля, д.30, пом.7(юридический адрес), фактический адрес: Московская обл., Раменский район, д.Островцы, 14 км от МКАД по Новорязанскому шоссе.
- стеклоомывающая жидкость «Зимний» «CRYSTAL WATER», объемом 5 л, дата изготовления- сентябрь 2016г., производитель ООО «ПрофСтиль», г.Москва, ул.ул.Новорогожская,д.4, строение1.
- незамерзающая жидкость «Сибирь» объемом 5л., дата изготовления 4 квартал 2014г., производитель ООО «Экосервис», г. Москва, ул.Армавирская.д.3. стр.2.