ПЕНСИОННЫЕ НАКОПЛЕНИЯ: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

21 февраля 2017 г., вторник

У кого формируются пенсионные накопления?

Формирование пенсионных накоплений за счет отчислений работодателей возможно только у граждан 1967 года рождения и моложе.

У граждан 1966 года рождения и старше формирование пенсионных накоплений может происходить только за счет добровольных взносов в рамках Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений, а также за счет направления средств материнского (семейного) капитала на накопительную пенсию. Если гражданин работает, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование направляются только на формирование страховой пенсии.

Пенсионные накопления также есть у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 гг. включительно уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию. С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями в законодательстве.

 

Как узнать о сумме пенсионных накоплений и где они находятся?

Информацию о накопленных средствах можно получить

  • в личном кабинете гражданина на сайте www.pfrf.ruв разделе «Управление средствами пенсионных накоплений» - Получить сведения о текущем страховщике. Или в разделе «Формирование пенсионных прав» - Заказать справку о состоянии индивидуального лицевого счета.
  • в Клиентской службе Управления Пенсионного фонда.
  • на сайтеwww.gosuslugi.ru
  • через банк (для этого необходимо уточнить, предоставляет ли банк, клиентом которого вы являетесь, подобную услугу)

Как получить средства пенсионных накоплений?

Средства пенсионных накоплений можно получить в виде:

  • Накопительной пенсии (выплачивается ежемесячно и пожизненно)
  • Срочной пенсионной выплаты (только из средств добровольных взносов и средств материнского капитала на срок не меньше 10 лет)
  • Единовременной выплаты (выплачиваются сразу все пенсионные накопления одной суммой)

Единовременная выплата выплачивается:

  • гражданам, у которых размер накопительной пенсии составляет 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты, и размера накопительной пенсии, рассчитанных по состоянию на день назначения накопительной пенсии;
  • граждане, получающие страховую пенсию по инвалидности или по случаю потери кормильца либо получающие пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые при достижении общеустановленного пенсионного возраста не приобрели право на страховую пенсию по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа или необходимого количества пенсионных баллов (с учетом переходных положений пенсионной формулы).

           Для получения единовременной выплаты из средств пенсионных накоплений необходимо подать заявление:

  • в Управление Пенсионного фонда России, если страховщиком является ПФР. Заявление можно подать в электронном виде на сайте www.pfrf.ru
  • в негосударственный пенсионный фонд, являющийся вашим страховщиком.

С 1 января 2015 года граждане, имеющие право на единовременную выплату пенсионных накоплений, могут обращаться за ней вновь не ранее чем через пять лет со дня предыдущего обращения.Например, если гражданин обращался с заявление о единовременной выплате в 2015 году и продолжил формировать пенсионные накопления, право подать следующее заявление наступает в 2020 году.

Более подробную информацию можно получить на официальном сайте Пенсионного фонда России пройдя по ссылке http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensions/pens_nak/chto_nuzh_pens_nak/ .

 

Управление ПФР в Лаишевском районе

Телефон для справок и предварительной записи 2-52-41, 074

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International