Как выбрать семена для рассады

1 марта 2017 г., среда

За окном еще февраль, а у многих дачников уже чешутся руки, тем более что солнышко чаще стало нас баловать. Начинающих огородников мучает вопрос: где приобрести хорошие семена на рассаду? Часто бывает так, что и посадочный материал недешевый, и уход надлежащий – а всходов нет. А что может быть приятней сезонного сбора урожая с собственного огорода! Но для того, чтоб этот урожай собрать, нужно начинать с правильного выбора семян для посадки. Как же выбрать хорошие семена и получить качественный урожай?

Есть несколько советов, на которые следует обратить внимание.
          Ассортимент семян овощных культур очень велик. Для реализации они выставлены как в магазинах, так и на рынках и в киосках. Покупать семена необходимо в проверенном магазине, районированные сорта, лучше семена известных фирм, которые зарекомендовали себя на рынке. Необходимо внимательно изучить упаковку. На ней кроме наименования, должна располагаться вся нужная информация: обозначение эталона;номера партии;количество семян в штуках либо их масса в граммах;срок годности;адресок и телефон фирмы-производителя;какая-либо дополнительная информация (агротехника данной культуры, собственный товарный символ и др.). Упродавца должныбыть сертификаты, подтверждающие сортовую подлинность этой партии семян.

Довольно сложно определить характеристики посадочного материала самостоятельно по внешнему виду, это можно сделать только в лаборатории. Важны следующие показатели: все семена одного сорта должны быть одинакового размера и цвета; сами зернышки не должны быть поврежденными или раздавленными; семена должны быть сухими и без подозрительных болезненных пятен (если это не является их природной окраской); упаковка должна быть цельной, без малейших повреждений, каких-либо пятен или потертостей.

Чтобы убедиться во всхожести семян, сразу после покупки можно попробовать прорастить несколько семечек. Их надо просто положить на влажную тряпку и поставить в темное место. Уже через три дня можно будет определить, взошли семена или нет. При необходимости можно воспользоваться лупой. 

Все гибридные семена, которых сегодня очень много на рынке, обозначаются «F1». Кстати, если в прошлом году вы выращивали гибриды и у вас остались семена на этот год, то нужно знать, что они не сохраняют сортность. Считается, что семена гибридов вообще не всхожи. Но даже если произойдет чудо, и они взойдут, то вы не получите тот же сорт овоща, который выращивали в прошлом году. Поэтому, лучше всего для нового года покупать новые семена. 

Откажитесь от покупки семян в развес на развалах и рынках. Такие семена могут быть просроченными и испорченными.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International