Науруз – байрам

23 марта 2017 г., четверг
Библиотекарь Державинской сельской библиотеки совместно с работниками клуба провели первый весенний праздник Науруз – байрам. Для жителей села подготовили  развлекательную  программу с участием сказочных героев и угощали кашей.
Глава Державинского СП И.И.Камалиева поздравила гостей с праздником Науруз. Также поздравила юбиляров села Гарифуллину М.В. и Шайдуллина М.А.
Праздничную программу вела библиотекарь А.И.Шавалеева с членами кружка при библиотеке «Живи книга».
Гости танцевали и веселились. Праздник удался на славу.
Науруз - это один из древнейших святых праздников у мусульман. Ему поклонились, его ждали. Древние предания наставляют: В этот день в душе каждого из нас должны  поселиться доброта, любовь к ближнему. И тогда ему ответят тем же. Этот праздник призывает к дружбе между народами к милосердию. По мусульманскому  календарю этот день является началом года. Науруз праздновался 21 марта в день равноденствия.