В Лаишевском муниципальном районе прошла приемка рабочих планов по проведению весенне-полевых работ

31 марта 2017 г., пятница

В составе комиссии  были заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по социальному  развитию  села  Марат  Зяббаров, начальник отдела развития отраслей земледелия Виталий Новичков и начальник  Управления сельского хозяйства и продовольствия Марсель Мутигуллин.

Руководители и главные агрономы сельхозпредприятий  доложили  о готовности  к проведению весеннего сева,  структуре посевных  площадей, обеспеченности семенами,  ГСМ, средствами защиты растений и минеральными  удобрениями, состоянии техники и  обеспеченности финансовыми ресурсами.

Посевная площадь в этом году  составит  47,8 тыс.га,  из них высокомаржинальные культуры будут посеяны на 5,0 тыс. гектарах.  КФХ  «Саетов И.Р.»  планирует посеять по  600 га   подсолнечника  и рыжика. Минеральных удобрений накоплено в  объеме 51  кг действующего вещества на  1 га посевной площади. Сельхозпредприятия продолжают запасаться удобрениями.  Техника практически готова  к посевным работам.  С обеспеченностью механизаторами проблем нет.

Как раз накануне Минсельхозпродом была установлена цена на льготное диз.топливо 33,5 руб за кг. Будем  надеяться, что очередная посевная  кампания  пройдет успешно.

Не успели сельхозпредприятия утвердить рабочие планы, а  с понедельника их ждет  очередное испытание -   приемка готовности техники к весенне-полевым работам.