«Татарстан – наш общий дом»

15 апреля 2017 г., суббота

В рамках организации Этнокультурной эстафеты «Татарстан – наш общий дом», приуроченной к съезду народов Татарстана в Центральной библиотеке города Лаишево состоялась творческая встреча с известными писателями  Республики Татарстан: Фоатом Галимуллиным – литературоведом, филологом и критиком;  Ольгой Левадной – поэтессой, членом Союза писателей РТ и РФ, лауреатом Литературной премии РТ имени Г. Р. Державина;  Набирой Гиматдиновой – татарской писательницей, лауреатом премии имени Габдуллы Тукая.  Гости поделились секретами о своей личной и творческой жизни:   откуда они берут темы для своих произведений,  какую роль играет в жизни главных героев и лично в жизни самих авторов родная природа, родительский дом и многое другое, читали  стихи.  Состоялся живой диалог в формате интервью.

Цель  эстафеты – показать, что дружба – одна из самых древних и прекрасных традиций народов Татарстана, объединяющая их в большую и дружную многонациональную семью.

Также на встрече присутствовали сотрудники Национальной библиотеки Республики Татарстан: Татьяна  Евгеньевна Румянцева  и Садыкова Надия Рахимзяновна – главные библиотекари отдела периодических изданий,   которые  увлекательно рассказали   о фондах и коллекциях,   о редких изданиях  книг, о   культуре и быте народов, проживающих в  нашей республике. Провели виртуальную экскурсию по залам Национальной библиотеки.