Вниманию налогоплательщиков страховых взносов Приволжского и Лаишевского района г.Казани.

6 июня 2017 г., вторник

Федеральными законами №250-ФЗ и №243-ФЗ «О внесении изменений в части первую  и вторую Налогового Кодекса Российской федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование» не предусмотрены зачет сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов в счет погашения недоимки по страховым взносам.

    Если переплата образовалась на КБК по обязательствам до 01.01.2017г.( за периоды до 2017г. ), то она подлежит только возврату, зачет переплаты в счет предстоящих платежей не предусмотрен (ч. 1 ст.21 Закона № 250-ФЗ) Решение о возврате сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, принимается соответствующими органами Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации на основании письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) страхователя о возврате излишне уплаченных (взысканных) сумм страховых взносов, пеней и штрафов. Данная позиция изложена в письме Минфина России от 01.03.2017 г. №03-02-07/2/11564.

 

     В случае ошибочного перечисления  платежей за 1квартал 2017г. на КБК  по обязательствам до 01.01.2017г. налогоплательщик может обратиться  в налоговый орган с заявлением на уточнение платежей  на верный КБК только по конкретным платежным поручениям.

После 01.05.2017 года  уточнение платежей в ПФР производится в соответствии с п.9 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом уточнение платежа в части суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не производится в случае, если по сообщению территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации сведения об этой сумме учтены на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования.  В связи с этим,  заявление на уточнение по страховым взносов на обязательное пенсионное страхование,  исполняется  при наличии подтверждения  возможности уточнения пенсионным фондом.

 

 

Отдел работы с налогоплательщиками МРИ ФНС России №4 по РТ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International