Не употребляйте контрафакт

30 июня 2017 г., пятница

Последствия употребления контрафактного алкоголя опасны для здоровья и зачастую для жизни человека. Причиной отравлений является использование непищевого спирта: вместо натуральной зерно-солодовой основы для его производства используется дешёвый крекинг-продукт, получаемый из нефти. Такой спирт содержит смертельные компоненты: метанол, альдегиды, эфиры.

Во избежание приобретения некачественной, нелегальной алкогольной продукции на портале государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан имеется сервис, с помощью которого потребитель имеет возможность проверить легальность алкогольной продукции:

Для этого надо ввести данные о регистрационном номере партии, который можно найти на колпачке бутылки (если алкоголь произведен в Республике Татарстан) или над штрих-кодом на наклейке (если алкоголь произведен за пределами Республики Татарстан).

В целях пресечения нарушений на алкогольном рынке функционирует государственная информационная система «Народный контроль» (далее – ГИС «Народный контроль»)

Гражданам, оказавшим содействие в выявлении нелегального производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Республики Татарстан введено материальное вознаграждение, по следующим категориям:

• «Незаконное производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (информация о кустарном, безлицензионном производстве (в подпольных цехах, гаражах и проч.), розливе, переработке алкогольной и спиртосодержащей продукции в больших объемах; перевозка (контрабанда) нелегальной алкогольной продукции (в том числе из-за границы);
  •  «Нарушение правил торговли» (продажа алкоголя в период с 22.00 до 10.00 часов; нахождение предприятия торговли на территории, прилегающей к детским, образовательным, медицинским организациям; реализация алкогольной продукции без лицензии, в нестационарном торговом объекте; продажа контрафактной алкогольной продукции; реализация спиртосодержащих жидкостей «двойного назначения»);
  • «Общественное питание» (отсутствие у предприятия общественного питания лицензии на розничную продажу алкогольной продукции; нахождение предприятия общественного питания, реализующего алкогольную продукцию, на территории, прилегающей к детским, образовательным, медицинским организациям).

Уполномоченные должностные лица Госалкогольинспекции Республики Татарстан в рамках предоставленных полномочий проводят проверку по нарушениям, обозначенным в заявках в ГИС «Народный контроль». После подтверждения факта нарушения Госалкогольинспекция Республики Татарстан осуществляет выплату материального вознаграждения заявителям.

Казанский территориальный орган Госалкогольинспекции РТ