Книжная выставка «Юбилейный калейдоскоп».

30 июня 2017 г., пятница

В Центральной библиотеке оформлена книжная выставка «Юбилейный калейдоскоп»,  где представлена  литература о жизни и творчестве  писателей и художников  юбиляров 2017 года:

         Газизовой Л.- поэтессы, лауреата Державинской премии.

Лирика Лилии Газизовой давно обрела лица необщее выражение, со своими штрихами и особенностями, придающими ей на весьма широком поле отечественной поэзии индивидуальность и своеобразие. Ключевой чертой поэтики Газизовой является её парадоксальность, бросающаяся в глаза при первом же знакомстве со стихами поэтессы. 

         Шаламова В.- русского писателя.

Широкому читателю имя  Варлама  Тихоновича Шаламова (1907-1982) было известно с конца 50-х годов, когда вышло на­сколько сборников его стихов. К тому времени Шаламов провел 15 лет на Колыме. Колымская проза рисует правдивую картину жизни и человече­ских судеб в сталинском ГУЛАГе. Шаламов поставил важные нрав­ственные вопросы: о правомерности борьбы человека с государст­венной машиной, о возможности активно влиять на свою судьбу, о путях сохранения человеческого достоинства в нечеловеческих ус­ловиях. В его рассказах, по определению самого писателя, челове­ческая природа исследуется «в крайне важном, не описанном еще состоянии, когда человек приближается к состоянию, близкому к состоянию за человечности».

         Рождественского Р. – российского поэта , публициста.  

Поколение пятидесятых – шестидесятых годов породило целую плеяду талантливейших поэтов, среди которых  Роберт Рождественский со своими стихами оказался гораздо современнее и актуальнее той эпохи, в которой жил. Наверное, именно поэтому он и остается всенародно любимым. Поэт, который ворвался в жизнь свежим ветром перемен. Поэтических строк от него ждали, как ответов на многие вопросы. Его цитировали, обожали, буквально носили на руках. 
И еще он заикался (друг попал в детстве под машину на глазах у Роберта, и он испугался, получается, на всю жизнь). Его заикание и его знаменитая родинка делали его еще более обаятельным. Популярность огромная: книги расхватывались, творческие вечера при полных залах. В 60-е он был одним из тех, кто покорял Политехнический и дворцы спорта. 

         Аксенова В. – русского писателя .

Василий Павлович Аксенов хорошо известен.  Сегодня можно сказать, что он - не просто писатель, но некое  явление,  включающее  Аксенова-писателя,  Аксенова – человека.  Прожившего жизнь,  в чем - то типичную  для  его времени.  Аксенова - героя времени,  получившего название  "шестидесятые годы". Аксенова - мифологического героя - автора произведений В. П. Аксенова.    Согласимся,  что Василий Павлович Аксенов - явление советской,  русской мировой литературы,  а может,  и не только литературы, выходящее за рамки определения его как писателя.
 

         Айвазовского И.К.- русского художника.

Для многих картины море Айвазовского – непременная часть мозаичной картины мира, которую каждый собирает для себя с детства. Как мечта о празднике и путешествиях в далекие страны и как страшная сказка – жутковато, но невозможно оторваться. Или  как романс – может быть, наивно и слегка приторно, а все же волнует, подчиняет.

Уже при жизни слава знаменитого художника Ивана Айвазовского стремительно и широко окружала его действительной мировой славой. С 1846 года было проведено сто двадцать его персональных выставок за границей и в России. Айвазовский Иван Константинович был почетным членом европейских художественных академий: Римской, Амстердамской, Парижской, Флорентийской и других.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International