В Коломне прошел Сабантуй, организованный Лаишевским районом

11 июля 2017 г., вторник

9 июля в селе Черкизово Коломенского района Московской области прошел национальный татарский праздник Сабантуй, организатором которого от Республики Татарстан выступил Лаишевский район. В мероприятии приняли участие глава Коломенского района Андрей Ваулин, глава Лаишевского района Михаил Афанасьев, депутат Госдумы РФ Фатих Сибагатуллин, первый заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Марат Гафаров, первый заместитель полномочного представителя РТ в РФ Ильдар Мухамедьяров, председатель Региональной татарской национально-культурной автономии Московской области Фарит Мухтасаров, представители министерств и ведомств Московской области. 

Сабантуй в Подмосковье проводится уже в 17-й раз. Каждый год для его проведения выбирают новое место. Нынешний праздник состоялся на майдане в селе Черкизово, развернутом на берегу Москвы-реки.

Несмотря на дождливую погоду, Сабантуй посетили около двух тысяч гостей. В рамках праздника прошли конкурсы сочинений и рисунков, посвященных теме дружбы народов. Работала картинная галерея, были организованы площадки с презентацией татарской культуры. Гости осмотрели выставку экспозиции продукции мастеров народных промыслов, представленную в подворье Лаишевского района. 

"В районе имеются исторические причины дружбы и согласия между представителями различных национальностей и вероисповеданий, поэтому в этой местности можно проводить культурные праздники разных народов. Для нас - огромная честь, что мы принимаем областной Сабантуй, который 17-й год встречают на территории Московской области! Сегодня очень интересная программа, к которой мы готовились последние три месяца", - сказал глава Коломенского района Андрей Ваулин. Первый заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Марат Гафаров зачитал гостям праздника поздравление Президента Татарстана Рустама Минниханова с Сабантуем.

Глава Лаишевского района Михаил Афанасьев отметил, что сегодня татарский национальный праздник стал общенародным, который отмечают во всем мире. "У вас живописная природа, богатая история и замечательные гостеприимные люди. Мы рады принять участие и быть помощниками для вас в организации данного Сабантуя. Уверен, что праздник вам понравится", - сказал Михаил Афанасьев. Далее он вручил Андрею Ваулину подарок - татарский национальный праздничный костюм чапан и тюбетейку, а глава Коломенского района в ответ вручил коллеге балалайку. Также стало известно, что Сабантуй в селе Черкизово станет ежегодным, об этом гостям сообщил Андрей Ваулин. А переходящий татарский национальный праздник в Подмосковье в 2018 году пройдёт в Сергиевом Посаде. 

Абсолютным батыром Сабантуя-2017 в Коломне стал Владимир Антонов из Москвы.

Пресс-служба Лаишевского района РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International