В Лаишево прошёл Всероссийский фестиваль поэзии имени Г.Р. Державина

19 июля 2017 г., среда

В рамках проведения Всероссийского фестиваля поэзии, посвященного 274-летию со дня рождения Г.Р. Державина, в Лаишево был обьявлен обладатель государственной премии имени великого русского поэта. 

Гостями фестиваля стали первый заместитель министра культуры РТ Эльвира Камалова, председатель Союза писателей РТ Данил Салихов, глава Лаишевского района Михаил Афанасьев, а также поэты и писатели Татарстана. 

После мероприятий в Лядском садике г.Казани гости отправились в Лаишевский район. Здесь их ожидала экскурсия по державинским местам, которую провела директор музея Лаишевского края Фарида Муртазина. 

На центральной площади имени Державина г.Лаишево была организована праздничная программа.

«Сегодня хочется сказать о том, что постоянно в процессе совместной работы мы делаем все от нас зависящее для популяризации нашего великого земляка. Хочу вам доложить, что и в этом году определенная работа сделана. Очень устойчивым, узнаваемым и востребованным стал туристический маршрут по державинским местам. Большое количество людей проходят по этому маршруту, формируются группы и туристические компании отмечают этот маршрут как один из востребованных», - сказал Михаил Афанасьев. Также он отметил, что в июле 2016 года состоялось историческое событие: Лаишевский район посетил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, который в селе Егорьево открыл памятник Г.Р. Державина. "Конечно, это уникальная фигура в истории России, в истории Татарстана. И мы гордимся, что Державин – это наш с вами земляк. Мы гордимся этой замечательной фигурой», –  добавила Эльвира Камалова.

В рамках фестиваля был объявлен победитель Республиканской премии имени Гавриила Державина в области литературы. Премию присудили Альбине Нурисламовой за книгу «Цена вопроса». Также были награждены Благодарственными письмами деятели культуры Республики Татарстан. Самым юным среди них стал учащийся средней общеобразовательной школы с.Большие Кабаны Абдулахат Алижанов. Министерство культуры РТ наградило его двухтомником Габдуллы Тукая.

На фестивале были награждены победители детского конкурса «Старик Державин нас заметил...». В конкурсе приняли участие ученики районных школ в трех возрастных группах.

Пресс-служба Лаишевского района РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International