Регистрация прав на недвижимость, приобретенную за счет средств материнского капитала

21 июля 2017 г., пятница

18 июля на территории всей Республики Татарстан прошла «горячая линия», посвященная вопросам регистрации недвижимости, приобретаемой за счет средств материнского капитала. В Казани звонки в течение четырех часов принимала начальник отдела государственной регистрации недвижимости физических лиц Эндже Мухаметгалиева. Предлагаем Вашему вниманию некоторые из наиболее часто повторяющихся вопросов и ответов на заданную тему.

 

«Слышала, что срок использования материнского капитала ограничили и тем, кто получил сертификат, нужно поторопиться его потратить. Так ли это?»

 

- Действующим законодательством не определен предельный срок использования материнского капитала. Иными словами, закон не определяет, когда семья может потратить указанные целевые денежные средства, определены лишь цели, на какие материнский капитал может быть использован:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для матери;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

 

«Можно ли потратить материнский капитал на покупку земельного участка, чтобы на нем впоследствии построить дом?»

 

- Средства материнского капитала могут быть направлены на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

       Законодательство не предусматривает возможности приобретения земельных участков за счет средств материнского (семейного) капитала.

 

«Планирую купить квартиру, в том числе за счет средств материнского капитала. В какой срок я должны выделить доли в этой квартире остальным членам семьи?»

 

 - Оформить квартиру в общую долевую собственность всех членов семьи необходимо в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала на счет продавца квартиры.

 

«Обязательно ли выделять долю в приобретенном на материнский капитал жилом помещении супругу? Может быть достаточно включить в соглашение только детей?»

 

- жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, выделить доли необходимо не только детям, но и супругу и супруге.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International