Общественный совет предложил Росреестру Татарстана провести «работу над ошибками» кадастровых инженеров

24 августа 2017 г., четверг

Состоялось заседание Общественного совета, созданного при Управлении Росреестра по Республике Татарстан.

            В заседании Общественного совета от Управления Росреестра по Республике Татарстан приняли участие заместитель руководителя Евгения Бабич,  начальник отдела общего обеспечения Гульназ Исмагилова, и.о. начальника отдела организации и контроля Алмаз Арсланов, заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости в электронном виде Инсаф Асхадуллин, заместитель начальника отдела государственного земельного надзора, геодезии и картографии Айрат Тазетдинов. Приглашенная сторона – представитель ГБУ МФЦ в Республике Татарстан – начальник отдела анализа и мониторинга предоставления государственных и муниципальных услуг Виктория Субботина.

Главными темами обсуждения стали обеспечение открытости Управления Росреестра по Республике Татарстан, работа с обращениями граждан, включая выборочный анализ качества ответов на обращения, организация предоставления государственных услуг Росреестра на базе Многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг и другое. Особый интерес у членов Общественного совета вызвала реализация на территории республики целевых моделей  «Регистрация прав собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и «Постановка на кадастровый учет земельных участков». Данные модели, как известно, разработаны с целью   внедрения международных стандартов ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации. В частности, целевая модель по государственной регистрации прав собственности направлена на снижение административных барьеров при предоставлении государственной услуги по регистрации прав; целевая модель по кадастровому учету - на повышение эффективности процедуры предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и сокращение сроков постановки объектов недвижимости на государственный кадастровый учет.

В настоящее время, согласно целевым моделям, в Татарстане реализуются специальные мероприятия - «дорожная карта», предусматривающая поэтапное достижение определённых целевых показателей, направленных на упрощение ведения бизнеса в сфере регистрации недвижимости.   В целом, по  многим показателям, включающим минимизацию бумажного документооборота и перевод услуг преимущественно в электронный вид при условии сохранения комфортных условий оказания услуг заявителям) ситуация в Татарстане благополучная.

По итогам заседания члены Общественного совета рекомендовали ГБУ МФЦ в Республике Татарстан провести мероприятия, направленные на сокращение времени ожидания в очередях для получения государственных и муниципальных услуг в офисах приема, и повышение качества приема документов на оказание государственных услуг Росреестра, Управлению Росреестра по Республике Татарстана, проанализировав типичные ошибки, совершаемые кадастровыми инженерами, активизировать работу по повышению профессионального уровня участников кадастрового учета.  

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International