История

   Конкретная дата основания деревни Малая Елга  и история происхождения ее наименования в изученных архивных документах не указаны. Однако в народе бытует легенда о том, что после полного разрушения золотоордынцами «Старого селища», из оставшихся в живых двух братьев, один поселился поблизости к большой дороге (олы  юлга) на бывший город Кашан, а другой – к малой дороге (кече юлга). Отсюда, якобы, и идут названия этих деревень.  (По татарски их называют «юлга»). По документам же известно лишь о том, что наиболее раннее упоминание о деревне Б.Елга относится к 1602 -1603 годам, а с М.Елга – к1617 году.

         В результате Победы Великой Октябрьской социалистической революции, начиная с ноября 1917 года до весны 1918 года, на территории Татарии шел процесс установления Советской власти.

         Крестьяне деревни М.Елга от советского государства получили и на сельском сходе в 1918 году подушно распределили 2659,5десятин земли. (При царизме землю делили только по числу мужчин в семье).

В М. Елге комбед организован 7 февраля 1919  года. Первым его председателем был избран т. Каримов Магсум, секретарем – Мухаметзянов Мухаметвали, и заместителем председателя комитета бедноты избирается Сафиуллин Габдулла, один из первых коммунистов деревни, который в последующие годы был самым активным организатором колхоза «Кзыл- Тан».

 Сельского совета и комсомольской организации 20 августа 1929 года наиболее сознательная и передовая часть крестьян деревни Малой Елги, в числе первых 13 колхозов Лаишевского района, организована колхоз «Кзыл – Тан». Его первым председателем избирается т. Гайнутдинов Шараф. Позже председателями работали двадцатипятитысячники тов. Гарифуллин и Салахутдинов. Длительное время колхозом руководили т. Сибгатов Шакур и Фаттахов Низам. Они были обыкновенными крестьянами, У них не было необходимого образования и опыта руководящей работы. Однако, благодаря преданности деду коммунистической партии, для тех трудных лет они руководили хозяйством неплохо.

  Колхоз «Красное поле» в деревне Шуран организован 15 июня 1929 года, а «Красная полянка»- 24 марта 1930 года.

  Одной из важнейших частей построение социализма в нашей стране являлась культурная революция.

  Так, в М.Елге к началу 1928 – 1929 учебного года было построено 2-х этажное здание школы, в которой было 4 учебных класса и жилые комнаты для технички и заведующего школой.

 Из числа первых выпускников этой школы Гильмиев Хилал и Гилязов Файзрахман, первыми из деревни получили среднее образование. И  всю свою жизнь за тем посвятил обучению детей.

  В такое тяжелое для всех время колхозами руководили то же люди пожилого возраста и женщины – это в Малой Елги Зарипов Гали, Мингалиев Хази; в Шуране Берсасов Василий Иванович, Горлов Алексей Михайлович, Корчагин Михаил Романович, а колхозом «Красная Полянка» руководила Андреева Татьяна Алексеевна.

С  целью сближения с массами и конкретизации хозяйственного руководства в 1944 году колхоз «Кзыл Тан» делится на два; из него выделяется  колхоз им Г. Тукая. Председателем нового колхоза избирается сельская активистка, волевая женщина Беляева Мамдуда Зайнулловна.

  В 1950 году, уже несколько окрепшие в хозяйственном отношении колхозы «Кзыл-Тан» и им. Г. Тукая вновь объединяются. Председателем объединенного колхоза им Г.Тукая избирается тов. Беляева, которая за большие успехи, достигнутые колхозом в увеличении производства продуктов сельского хозяйства в 1952 году награждается орденом «Знак Почета».

 Большие перемены в экономической и социальной жизни колхоза им Г.Тукая произошли в конце пятидесятых и в первой половине шестидесятых годов. Председателем колхоза в 1957 году избирается коммунист Абдрахманов Султан Абдрахманович – бывший партийный работник, весьма обоятельный человек, способный вдохновлять и сплачивать коллектив на дружную работу. Султан Абдрахманович колхозом руководил 12 лет. Активизировалась работа сельского Совета, которым с 1953 года руководил тов. Набиуллин Гали Набиуллович.

 Большая заслуга принадлежит и Валиеву Гаязу Валиевичу, который 18 лет работал директором М.Елгинской школы и активно занимался внедрением современной культуры на селе.

 В новых условиях развития колхозного производства в интересах улучшения хозяйственной деятельности сельхозартели члены колхоза им. Г.Тукая (М.Елга) и «Кама» (Шуран и Полянка) решили объединиться в один колхоз.

 Первое объединенное  собрание колхозников состоялось  19 января 1959 года, где объединенному колхозу было присвоено наименование «Победа». Его первым председателем избирается т. Абдрахманов Султан Абдрахманович, ранее работавший председателем колхоза им Г.Тукая, секретарем партийной организации был избран т. Федулов В.С. А с 1961 года в течении 8 лет партийную организацию колхоза возглавил тов. Набиуллин Гали Набиуллович.

  С развитием сельскохозяйственного производства в корне изменился облик самих деревень. В М.Елге появилось много добротных  просторных новых домов, все они электрофицированы, исчезли  из села соломенные крыши, благоустроены улицы. Поистине украшением села и гордостью сельчан стала здания Дворца культуры, средней школы, магазина, детского сада.  Большая заслуга в проведении мероприятий по социально-культурному развитию сел принадлежит исполкому сельского Совета, возглавляемого до 1972 г. Альбертом Галеевичем Беляевом, а с 1973 по 1977 г. энегичной женщиной  Даминой Зуфаровной Беляевой.

 В процессе проведения сельскохозяйственной реформы по решению Мартовского Пленума ЦК в колхозе «Победа» произошли огромные перемены.

Валовая продукция сельского хозяйства колхоза без подсобных отраслей (по сравнению ценам 1973 года) за годы девятой и десятой пятилеток увеличилась от 915,5 т.р. в 1971 году до 1324,5 т.р  в 1980 году.

Все это результат правильной аграрной политики коммунистической партии и трудового усилия самих колхозников. Достаточно сказать, что многие механизаторы колхоза в 70-80 годах были отмечены правительственными наградами. Трактористы Ахметгалеев К., Акберов С., Баталов Х.награждены орденами Трудовой Славы,  Хисамов Г. орденом Ленина, комбайнер Сиразиев Г. – орденом Трудовой славы и Знак Почета, Сафин И. –орденом Знак Почета, а комбайнер Хакимов трижды удостоены медалями ВДНХ. Старейшие бригадиры полеводческих бригад Гришина Елизавета награждена орденом Трудового Красного Знамени, Хайруллин Нурулла- орденом Знак Почета. Доярки Гайнуллина Ильхамия, Рахимова Н. удостоены награды орденами  Трудового Красного Знамени.

   За достижение наивысших результатов в выполнении народно-хозяйственных планов по итогам 1975,1976,1977 годов колхоз «Победа» признан победителем во Всесоюзном Социалистическом соревновании и трижды награжден переходящим Красным Знаменем ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. Орденами Знак Почета награждены председатель колхоза Валиуллин З.З. и секретарь парткома Беляев А.Г.. Ордена Трудового Красного Знамени удостоен Яруллин Х.С., который 30 лет проработал главным агрономом колхоза.

   Развернув широкое социалистическое соревнование за выполнение продовольственной программы СССР, труженики колхоза «Победа» во главе с молодым председателем, инженером по специальности Гинатуллиным М.З. добиваются еще больших успехов по увеличению производства продуктов сельского хозяйства. За всю историю колхоза в 1962 году достигнут самый высокий урожай валового сбора зерна 47897 ц. это 18 раз больше на одного жителя колхоза, чем в 1918 году.

            

Последнее обновление: 17 июня 2022 г., 15:40

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International