Марат Ахметов: В Татарстане заготовлено 470 тыс. тонн кормовых единиц

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Марат Ахметов: В Татарстане заготовлено 470 тыс. тонн кормовых единиц

О ходе работ по кормозаготовкам и обработке полей доложил сегодня на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Министр сообщил, что многие сельхозформирования уже завершили уборку первого укоса многолетних трав. На текущий день заготовлено 250 тыс. тонн сена и 1,2 млн. тонн сенажа - 470 тыс. тонн кормовых единиц или 9 центнеров кормовых единиц на 1 условную голову.

«У нас 3 района имеют плотность скота свыше 40 голов на 100 га сельхозугодий. Это Балтасинский, Атнинский и Сабинский районы. И в этих районах отмечена самая высокопроизводительная работа. Можно отметить организованную работу хозяйств Актанышского, Кукморского, Арского, Тюлячинского, Ютазинского районов», - отметил Марат Ахметов.

Отдельно глава Минсельхоза РТ остановился на теме обработки полей. Так, по структуре посевов в республике 341 тыс. га паров и свыше половины посевов озимых будут размещены по парам. По оперативной информации на сегодня обработано 274 тыс. га или 80% от прогноза.

По словам министра, в этом году республика столкнулась с серьезной проблемой на озимом клине. Гибель озимых составила 39% от посеянной площади - 219 тыс. га. Ущерб оценивается в 1,6 млрд. рублей. Марат Ахметов отметил, что в Минсельхоз России были отправлены на экспертизу документы на возмещение ущерба. «В настоящее время проверка документов завершена, и мы надеемся получить определенную сумму финансовой поддержки», - сообщил он.

Также Марат Ахметов сообщил, что от пчеловодов республики поступают жалобы о массовой гибели пчел на пасеках. Причину связывают с химическими обработками посевов сельскохозяйственных культур. Министр заметил, что применение пестицидов регламентировано законодательством Российской Федерации в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами. Он призвал руководителей хозяйств более ответственно отнестись к данным требованию, а также заблаговременно предупреждать население и ветеринарные службы о предстоящих обработках полей.

Татарская версия новости: http://agro.tatarstan.ru/tat/index.htm/news/1506804.htm

Пресс – служба Минсельхозпрода РТ

Последнее обновление: 18 июля 2019 г., 15:02