Марат Ахметов: В Татарстане зерновые культуры убраны с 26% площадей

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Марат Ахметов: В Татарстане зерновые культуры убраны с 26% площадей

О ходе уборки зерновых на полях Татарстана доложил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Совещание в режиме видеоконференцсвязи провел первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин.

Глава Минсельхоза РТ сообщил, что на сегодня в республике убрано 377 тыс. га площадей – это 26%. Намолочено 1,2 млн тонн зерна. Средняя урожайность составляет 31,8 центнера с гектара.

В Алькеевском районе убрано уже 43,6% полей, в Заинском районе – 39,8%, Нурлатском – 39,2%. Лидерами по урожайности являются Заинский (47 ц/га), Мензелинский, Мамадышский, Тукаевский (по 42 ц/га), Тетюшский, Сармановский районы (по 40 ц/га).

По озимым и ячменю хлеба также созрели – это свыше 500 тыс. га. Однако из-за обильных осадков и сильных ветров хозяйства несут потери. Марат Ахметов призвал аграриев нарастить темпы уборочных работ. Министр добавил, что практически во всех районах разработаны меры стимулирования работников уборочного комплекса.

Марат Ахметов напомнил, что сегодня на полях идёт подготовка к севу озимых. Министр обратил внимание, что к 5 сентября все работы по посевной необходимо завершить.

Татарская версия новости: http://agro.tatarstan.ru/tat/index.htm/news/1540856.htm

Пресс – служба Минсельхозпрода РТ

Последнее обновление: 21 августа 2019 г., 14:30