Завтра в закромах Татарстана будет уже 3 млн тонн зерна нового урожая

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Завтра в закромах Татарстана будет уже 3 млн тонн зерна нового урожая

В Республике Татарстан на сегодняшний день убрано 65% площадей - 930 тыс. га. Текущая урожайность составляет 30,4 ц/га. Завтра в закромах будет уже 3 млн тонн зерна нового урожая. Такие цифры привёл сегодня на совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В работе принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Марат Ахметов сообщил, что самые высокие темпы уборки демонстрируют Нурлатский, Ютазинский, Алькеевский и Апастовский районы. По валовому сбору лидируют Актанышский (119 тыс. тонн), Заинский (117 тыс. тонн), Азнакаевский (112 тыс. тонн) и Буинский (104 тыс. тонн) районы.

По словам главы Минсельхоза РТ, неблагоприятные погодные условия тормозят ход уборочных работ, что в свою очередь ведёт к потере урожая. Так, урожайность ячменя в начале августа была 36 ц/га, а на сегодняшний день снизилась до 27 ц/га. «Пока у нас на корню остаются около 500 тыс. га зерновых. Там, где нет должного контроля качества уборки, потерь будет гораздо больше. Потеря каждого центнера – это минус тысяча рублей. Прошу руководителей обратить на это внимание», - обратился Марат Ахметов к участникам совещания.

Приступили в республике и к уборке сахарной свеклы. Её площади в этом году составляют свыше 64 тыс. га. Влага, которая тормозит уборку зерновых, для свеклы только на пользу. С 22 августа к копке приступила «Агросила»: убрано 1,2 тыс. га, урожайность достигает 500 ц/га.

С 25 августа заработал Заинский сахарный завод. Уже произведено 1,5 тыс. тонн сладкой продукции. В ближайшие дни приступят к работе Буинский и Нурлатский заводы.

Параллельно с уборкой идут работы под урожай следующего года, в частности, сев озимых культур. По озимые выделено 541 тыс. га. На сегодня посеяно 260 тыс. га - 48% площадей.

Рустам Минниханов призвал аграриев ускорить темпы уборки зерновых, максимально используя благоприятные дни для работы на полях.

Татарская версия новости: http://agro.tatarstan.ru/tat/index.htm/news/1550093.htm

Пресс – служба Минсельхозпрода РТ

Последнее обновление: 2 сентября 2019 г., 11:46