Борьба с алкоголизмом

3 октября- Всемирный день борьбы с алкоголизмом

Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом проходит во всем мире ежегодно 3 октября. Дата утверждена по международной инициативе Всемирная организация здравоохранения (далее - ВОЗ). Такой день обусловлен тем, что алкогольная зависимость – это одна из самых больших проблем современного общества. Сегодня эта проблема существует даже у подростков.

По определению ВОЗ, алкоголизм характеризуется вынужденным потреблением спиртных напитков в пределах психической и физической зависимости и выражается в относительно постоянном, непрерывном или периодическом их потреблении с постепенным повышением переносимости, наступлением функциональных нарушений при внезапном прекращении приема алкоголя (абстинентный синдром, или синдром воздержания), а с углублением болезни - развитием расстройств на психическом и физическом уровнях.

Алкоголизм является важнейшей медико-социальной проблемой во всех странах, в том числе и в России, т.к. влечет за собой преждевременную смертность, инвалидность, травматизм, рост заболеваемости соматическими патологиями, неврологическими и психическими расстройствами, туберкулезом. Кроме того, злоупотребление алкоголем лиц детородного возраста существенно повышает вероятность рождения детей с низким уровнем здоровья, врожденными аномалиями развития.

В этот день основной всеобщей целью является привлечение внимания всех людей к проблеме алкоголизма. В этот день государственные и общественные организации проводят лекции, семинары, выставки, посвящённые алкоголизму и проблемам, порождаемым этим заболеванием, на которых выступают врачи-наркологи, психиатры и психологи, проводятся различные массовые мероприятия.

Мировая практика борьбы с алкоголем и пьянством показывает хороший результат сегодня.

Всемирный день трезвости – это возможность акцентировать внимание граждан на проблему алкоголизма. В России по статистики 35% юношей и 20% девушек каждый день употребляют разные слабоалкогольные напитки. Ежегодно в мире около 3,3 миллиона человек умирают от пагубного воздействия алкоголя. Особенно ужасающая статистика смертности среди молодых людей, а именно от 25 до 39 лет. 25% смертей в этом возрасте обусловлено употреблением спиртных напитков. С каждым годом этот показатель возрастает, кроме того, и возраст хронических алкоголиков снижается, то есть даже у подростков сегодня уже есть это пагубное пристрастие.

По статистике в России наиболее популярные крепкие спиртные напитки — на них приходится 51%, пиво – 38%, а вино – 11%. Ввиду этого, частое явление – это алкогольное отравление, которое в 27% случаев заканчивается смертельным исходом. В основном причиной смерти является отравление этанолом, так как многие пьют суррогаты алкоголя и другие некачественные, дешевые алкогольные напитки. Нередко случается смерть от избыточного употребления алкоголя.

В республике Татарстан данные токсикологического мониторинга за 8 месяцев текущего года в сравнении с аналогичным периодом 2018 года подтверждают увеличение количества отравлений алкоголем и спиртосодержащими жидкостями среди населения республики на 11%, а летальность от таких отравлений возросла на 28%, в связи с этим необходима дальнейшая работа по профилактике алкоголизма и привлечение внимания населения к данной проблеме.

Важно помнить, что алкоголизм – это проблема не одного человека, так как если в семье кто-то начинает пить, то страдают все окружающие его люди, в том числе и коллектив. Поэтому нужно, чтобы все люди понимали важность этого дня и взаимопомощи друг другу.

Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом – это возможность напомнить обществу о том, какие ценности для нас являются важными, о том, каким ценным является здоровье, и призывает мировую общественность дать бой употреблению алкогольных напитков и хоть один день в году, но всей планетой, не употреблять горячительные напитки.

Берегите свое здоровье, откажитесь от употребления алкоголя!

Последнее обновление: 13 января 2021 г., 11:14