140 тысяч куб.м. ила изъято со дна водных объектов в с. Державино и с. Никольское

12 июля 2021 г., понедельник

В Лаишевском районе ведутся работы по очистке двух водоемов в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Сегодня в с. Державино и с. Никольское побывал заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ Егор Тарнавский.

В с. Державино представители района наглядно показали, как проводится очистка пруда и выемка донных отложений гидромеханизированным способом. «После изъятия ила открываются родники, что немаловажно для подпитки водоема. В результате проведенных мероприятий улучшится флора и фауна пруда. Основной объем работ будет выполнен в этом году», - сообщил сотрудник подрядной организации Станислав Максимов.

Всего по площади зеркала водоема в с. Державино планируется очистить 34 га, по береговой полосе протяженность расчистки составит 7,2 км. На это выделено более 38 млн рублей.

Проект по сохранению уникальных водных объектов очень значим для сельского поселения, говорят местные жители. «Это единственное наше место для купания, прогулок и отдыха. Также водоем нам служит в целях пожарной безопасности», - отметила глава Державинского сельского поселения Исламия Камалиева.

Радуются расчистке водоема и жители с. Никольское, где ежегодно проводится праздник русского фольклора «Каравон». Со дна русла реки Меша уже изъято 100 тыс. куб.м. ила.  На сегодняшний день также проводится раскорчёвка и вырубка древесно-кустарниковой растительности. Всего расчистке подвергнется более 32 га по площади водной поверхности, протяженность составит 4 км. Стоимость объекта – около 55 млн рублей.

Целью мероприятий является углубление мелководья, удаление слоя наносов, содержащих биогенные элементы в донных отложениях, что исключит опасность вторичного загрязнения вод. В этом году со дна водных объектов с. Державино и с. Никольское планируется извлечь около 400 тысяч куб.м. ила.

«Сегодня в республике мы реализуем 3 мероприятия по сохранению уникальных водных объектов - в Лаишевском районе и Мамадыше. В целом по федеральному проекту в этом году будет освоено 99 млн рублей. Срок завершения работ - 2022 год. В результате проводимых мероприятий улучшатся условия проживания более 17 тысяч граждан», - сообщил заместитель министра Егор Тарнавский.

В Республике Татарстан по национальному проекту «Экология» также планируется провести очистку реки Мелекески в г. Набережные Челны. На сегодняшний день ведется разработка проектно-сметной документации. 

Пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International