Ильдус Зарипов рассказал о планах реализации ряда перспективных проектов в Лаишевском районе

13 августа 2022 г., суббота

Сегодня глава Лаишевского района Ильдус Зарипов отчитался в Кабмине о реализации мероприятий по обеспечению устойчивого социально-экономического развития Лаишевского района. Совещание провел Президент Татарстана Рустам Минниханов.

 

По рейтингу социально-экономического развития муниципальных образований республики за январь-июнь Лаишевский район занимает 1 место. Динамика развития Лаишевского муниципального района отмечается стабильным ростом основных экономических показателей. Темп роста валового территориального продукта в районе на 2022 год оценивается на уровне 113,8% в действующих ценах, его объем по оценке прогнозируется в размере 45,5 млрд. рублей.

За 6 месяцев текущего года предприятиями и организациями отгружено товаров собственного производства на сумму 24,9 млрд руб. По оценке на 2022 год объем отгруженной продукции и оказанных услуг составит 67,7 млрд. рублей, с ростом 119% к уровню прошлого года.

Учитывая динамику основных показателей инвестиционной деятельности, в районе создаются все условия, способствующие притоку инвестиций.

Глава Ильдус Зарипов сообщил, что на территории района продолжается реализация крупных инвестиционных проектов. Турецкий инвестор - производитель бытовых изделий из пластика на территории особой экономической зоны «Иннополис» приступило к реализации проекта по созданию инновационного производства с использованием роботизированных систем. На производственной площадке в с. Бима обществом с ограниченной ответственностью «Атолл» начато строительство завода по изготовлению одноразовой посуды из соломы и древесных материалов с переработкой отходов в пеллеты для отопления. Приобретены материалы и металлоконструкции для монтажа производственных корпусов. На базе ООО Агрофирма «Нармонка» реализуется крупный инвестиционный проект «Овощи из Нармонки. Лучшее-рядом». Планируется выращивание картофеля и овощей на открытом грунте с единовременным хранением овощной продукции 55 тыс. тонн и дальнейшей переработки. Планируется создать 26 рабочих мест.

Реализация крупных инвестиционных проектов на территории района требует развития транспортной инфраструктуры. Строительство федеральной трассы М-12 даст мощный импульс развитию бизнеса. Это будет большим преимуществом при планировании логистики и окажет мультипликативный эффект на социально-экономическое развитие в целом нашего района.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International