«Общение с легендарными людьми дорогого стоит». В Лаишевском техникуме прошла встреча с Героями

7 декабря 2022 г., среда

 

Полный актовый зал Лаишевского техникума и несмолкаемые аплодисменты. В преддверии Дня Героев Отечества те, кто получает сегодня знания в сфере авиации, правоохранительной деятельности увиделись с Героем России Газинуром Хайруллиным и Фидусом Асхадуллиным – Героем Социалистического Труда. Они пообщались со студентами, ответили на их вопросы и сказали напутственные слова.

«Каждый должен получить достойное образование и выбрать любимую профессию. Я считаю, что мне повезло, я выбрал именно ту профессию, которую я полюбил. На работу ходил как на праздник, - рассказал Газинур Хайруллин.  - У вас уникальный техникум с великолепной технической базой, здесь учится почти вся Россия. Директору – браво!»

Лётчик, Герой России, второй пилот самолёта Ил-76, принудительно посаженного на аэродром вблизи города Кандагар в Афганистане. Спустя год, в августе 1996 года, экипаж самолёта совершил побег из плена. «Я как офицер, боевой летчик хочу сказать – мы даем присягу, и мы задачи не обсуждаем, мы их выполняем – это суть мужества и героизма».

Поздравить Героев приехала Министр труда, занятости и социальной защиты республики Эльмира Зарипова. Она сообщила, что в  Татарстане проживают 24 Героя Отечества, Герой социалистического труда и нам есть чем гордиться.

 

Старший мастер атомной паропроизводительной установки атомохода «Арктика», Герой Социалистического Труда Фидус Асхадуллин – житель Лаишевского района. На атомном ледоколе «Арктика» проработал 17 лет, затем 13 лет на атомном ледоколе «Таймыр». «Я нигде не видел такую красивую природу, все думают, что за Полярным кругом – мертвая природа. Это неправда. Там самые красивые рассветы и закаты. Чтоб преодолеть сложности и выбраться вперед важно быть конкурентоспособным – а значит, много знать. Стремитесь к хорошему – к созиданию, любите родных, друзей, будьте преданными своей стране», - сказал студентам Лаишевского техникума Фидус Фаизович, он пожелал собравшимся здоровья и мужества духа.

«Встреча с такими легендарными людьми – дорого стоит -  учит нас ещё больше любить и ценить свою Родину, а наша Родина – она великая. Мы все на кого-то ровняемся, брать пример с Фидуса Фаизовича, Газинура Гарифзяновича – очень достойно», - сказал Глава района Ильдус Зарипов. Он отметил, что в Лаишевском технико-экономическом техникуме чувствуется дисциплина: «Техникум становится центром патриотизма нашего района», - сказал он.   

Сегодня в Лаишевском техникуме ведется подготовка квалифицированных кадров для предприятий авиационного комплекса Республики Татарстан и России в целом. Имея 2 направления обучения технического профиля по производству и обслуживанию авиационной техники и технической эксплуатации летательных аппаратов и двигателей, с 2021 года техникум начинает набор по специальности Эксплуатация беспилотных авиационных систем. Помимо технического профиля в техникуме ведется подготовка по следующим направлениям:

Правоохранительная деятельность;

Право и организация социального обеспечения;

Повар, кондитер;

Земельно-имущественные отношения;

Экономика и бухгалтерский учет.

В авиационном учебном центре техникума ведется  подготовка и переподготовка и повышение квалификации авиационного персонала.

 

Пресс-служба Лаишевского района

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International