О порядке предоставления земельных участков многодетным

27 марта 2023 г., понедельник

Предоставление земельных участков бесплатно гражданам имеющим трех и более детей осуществляется в соответствии с земельным кодексом РТ. Пояснила Председатель Палаты имущественных и земельных отношений Лаишевского муниципального района Эльвира Хисматова.

Под гражданами, имеющими трех и более детей, понимается многодетная семья, имеющая в своем составе родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), состоящих в браке между собой или не состоящих в браке, но проживающих совместно, либо одного родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) (далее - родители, родитель), а также трех и более детей, в том числе пасынков, падчериц, усыновленных (удочеренных) и подопечных (в отношении которых опека и попечительство осуществляются бессрочно либо до достижения ими совершеннолетия), не достигших восемнадцатилетнего возраста на дату подачи заявления о предоставлении (передаче) в собственность земельного участка. При этом в состав многодетной семьи включаются оба родителя, не состоящие в браке, при условии наличия у них не менее трех общих детей. Иностранные граждане, лица без гражданства, а также граждане, реализовавшие свое право на предоставление (передачу) земельного участка по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом, в состав многодетной семьи не включаются.

Требованию о постоянном проживании на территории Республики Татарстан на протяжении пяти лет, предшествующих дню подачи заявления о предоставлении земельного участка, если хотя бы один из родителей или единственный родитель проживает на территории Республики Татарстан на протяжении пяти лет, предшествующих дню подачи заявления о предоставлении земельного участка. При постоянном проживании родителей на территории разных муниципальных районов (городских округов) заявление о предоставлении земельного участка подается по месту постоянного проживания одного из родителей по их выбору.

Заявление может быть подано в письменной форме через многофункциональный центр или в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования непосредственно в Исполнительный комитет района. Перечень документов для подачи заявлени: паспорт заявителя; паспорт другого родителя (в случае, если родители состоят в браке либо не состоят в браке, но проживают совместно); свидетельства о рождении детей, а также паспорта детей, достигших четырнадцатилетнего возраста; решение суда об установлении усыновления ребенка (за исключением случаев, когда в свидетельстве о рождении ребенка усыновители записаны в качестве родителей); акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (в случае назначения опеки или попечительства); договор об осуществлении опеки или попечительства (в случае осуществления опеки или попечительства по договору); свидетельство о заключении брака (в случае, если родители состоят в браке); решение суда об установлении факта постоянного проживания заявителя на территории Республики Татарстан на протяжении пяти лет, предшествующих дню подачи заявления о предоставлении земельного участка (в случае отсутствия в паспорте заявителя отметки о его регистрации по месту жительства на территории Республики Татарстан на протяжении пяти лет, предшествующих дню подачи заявления о предоставлении земельного участка). И с августа 2022 года обязательным документом стал - документ, подтверждающий, что заявитель состоит на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий осуществляется в соответствии со ст. 52 Жилищного кодекса РФ. Исполниельный комитет района на комиссии рассматривает обращения о признании граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий при предоставлении соответствующих документов.

После предоставления полного пакета документов в течение 30 дней уполномоченный орган местного самоуправления принимает решение о включении заявителя в списки граждан, имеющих право на получение земельного участка.

Очередность граждане могут по смотреть через портал Услуги РТ, выбрав услугу «Земля многодетным семьям».

Выбор земельного участка осуществляется гражданами из перечня земельных участков в соответствии с их очередностью и оформляется актом. Решение о предоставлении земельного участка принимается исполнительным комитетом района на основании постановления.