История

В состав Куюковского сельского пселения входят: сло Куюки; поселок Алексеевский, село Курманакова; поселов мысовский

Село Куюки расположено в 12 км от райцентра. Было основано в середине XVI в. (при последних казанских ханах). Название Куюки - от татарского "коек" - гарь - было дано по причине многочисленных торфяников, расположенных окрест села, которые в засушливые годы часто горели.

До 1920 г. село входило в Державинскую волость Лаишевского уезда Казанской губернии. С 1920 г. в составе Лаишевского кантона ТАССР. С 14 февраля 1927 г. – в Лаишевском, с 1 февраля 1963 г. – в Пестречинском, с 12 января 1965 г. в Лаишевском районах.

Ныне в составе Куюковского сельского поселения.

Известные уроженцы

В.П. Фадеев (1920–2003) – административно-хозяйственный деятель, заслуженный работник бытового обслуживания населения РСФСР, министр бытового обслуживания населения ТАССР (в 1966–1984 гг.), кавалер орденов Ленина, Отечественной войны 2-й степени, Трудового Красного Знамени (трижды), «Знак Почета».

Алексе́евский — посёлок в Лаишевском районе Республики Татарстан Российской Федерации. Входит в состав Куюковского сельского поселения.

Посёлок расположена в 2 километрах от Куйбышевского водохранилища, 8 километрах к северо-западу от города Лаишево.

Посёлок основан в 1920-х годах. Входил в состав Лаишевского кантона ТАССР. С 14 февраля 1927 года в Лаишевском, с 1 февраля 1963 года в Пестречинском, с 12 января 1965 года в Лаишевском районах[2].

Курманаково — село в Лаишевском районе Татарстана. Административный центр Куюковского сельского поселения.

Находится в западной части Татарстана на расстоянии приблизительно 9 км по прямой северо-запад от райцентра города Лаишево на берегу Куйбышевского водохранилища в заливе реки Мёша.

Основано в период Казанского ханства. Первоначально назвалось Евлушиик. В начале XX века функционировали мечеть и медресе[1].

Известные уроженцы

Ф.К.Ахтямова (1939–2012) – драматическая актриса, народная артистка РТ (в 2017 г. на доме культуры установлена мемориальная доска).

Мысовский — посёлок в Лаишевском районе Татарстана.

Основан в 1920‑х гг. С момента образования находился в Нармонской волости Лаишевского кантона ТАССР. С 14 февраля 1927 г. – в Лаишевском, с 1 февраля 1963 г. – в Пестречинском, с 12 января 1965 г. в Лаишевском районах.

Ныне в составе Куюковского сельского поселения.

В поселке сохранился дом помещика (конец XIX в.).

Последнее обновление: 25 апреля 2022 г., 13:48