Марат Ахметов призвал оперативно задействовать зерносушилки при уборке урожая в дождливую погоду

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Погода в августе ожидается дождливая, и аграриям республики следует пересмотреть тактику уборочных работ. Об этом заявил заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Ахметов на совещании в Доме Правительства республики, информируя о ходе уборочных работ.

Как отметил Марат Ахметов, и главам муниципальных районов, и руководителям сельхозпредприятий, и фермерам «необходимо серьезно пересмотреть тактику текущей уборки» из-за неблагоприятных погодных условий. Высокая влажность зерна, связанная с последними обильными осадками на территории республики, затрудняет уборочные работы.

Министр подчеркнул, что сейчас хозяйствам следует не упуская время, активно задействовать свои зерносушильные комплексы.

«Республика, используя все сушилки в круглосуточном режиме, способна просушить 150 тыс. тонн зерна», – отметил глава Минсельхозпрода РТ, добавив, что даже с учетом высокой влажности зерна просушить 100 тыс. тонн в сутки – вполне реальная задача.

Согласно данным ведомства, мощности сушилок хозяйств и хлебоприемных предприятий в Тукаевском районе позволяют обеспечить сушку свыше 7 тыс. тонн зерна, в Нурлатском – свыше 6 тыс. тонн, Алькеевском – около 5 тыс. тонн, Дрожжановском – свыше 5 тыс. тонн, Апастовском, Арском – около 5 тыс. тонн, Актанышском, Буинском, Кукморском – свыше 4 тыс. тонн в сутки. Как заметил министр, в других районах также имеются сушилки.

Конечно, сушка зерна – это дополнительные издержки, но, сэкономив на этом, терять выращенный хлеб – это аморально, считает глава Минсельхозпрода РТ.

Как сообщил Марат Ахметов, хлебоприемные предприятия республики готовы оказать услуги по сушке зерна хозяйствам, где нет своих сушильных установок или их производительность недостаточна. По информации министерства, стоимость этих услуг практически на всех ХПП республики одинаковая.

Татарская версия новости: http://agro.tatarstan.ru/tat/index.htm/news/1531180.htm

Пресс – служба Минсельхозпрода РТ

Последнее обновление: 6 августа 2019 г., 14:20