Об обязательной маркировке обуви с 1 июля 2020 года

 

 

 

 

 

Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан напоминает, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 05.07.2019 № 860 «Об утверждении Правил маркировки обувных товаров средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении обувных товаров», утверждены правила маркировки средствами идентификации обувной продукции. 

С 1 июля 2020 года наступает запрет оборота немаркированных обувных товаров.

Таким образом маркировка должна быть на каждой паре обуви, включая все остатки. Товары без кодов нельзя продавать, хранить и перевозить.

Система маркировки и прослеживаемости продукции - это единый информационный ресурс, обеспечивающий прослеживаемость продукции на всех этапах (от производителя до конечного покупателя) и ее законного оборота в целях защиты жизни и здоровья граждан Российской Федерации.

Наличие цифровой маркировки на продукции свидетельствует о том, что товар произведён законно, его качество соответствует заявленному.

Любой потребитель сможет отсканировать код с помощью специального приложения на своём смартфоне и узнать необходимые сведения о товаре до его покупки.

За оборот немаркированной обуви либо нарушение порядка ее маркировки на территории Российской Федерации предусмотрена административная (статья 15.12 КоАП РФ) и уголовная (статья 171.1 УК РФ) ответственность.

Вниманию представителей бизнеса!

Согласно указанным постановлениям, при розничной продаже маркированной продукции нанесенные на нее средства идентификации необходимо сканировать, а содержащуюся в них информацию передавать в информационную систему мониторинга.

Подробная информация о проводимом мероприятии располагается на официальном сайте информационной системы маркировки https://честныйзнак.рф

Вниманию потребителей!

В случае установления фактов продажи обувных товаров без маркировки средствами идентификации, Вы можете с письменным обращением обратиться в Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан по адресу: г. Казань, ул. Б.Красная, д. 30

Последнее обновление: 9 сентября 2020 г., 14:11

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International