Как собрать ребенка в лагерь?

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детей и подростков, отдыхающих в летних оздоровительных учреждениях, особенно с круглосуточным пребыванием, Управлением Роспотребнадзора по Республике Татарстан проводится контроль за деятельностью летних оздоровительных учреждений.
По итогам проверок, проведенных в сезон ЛОК 2019, были выявлены факты хранения детьми в спальных помещениях (тумбочки, шкафы) не совсем полезных продуктов, зачастую и запрещенных, которые родители привозили, навещая своего ребенка: это сладости (карамель, в том числе леденцовая), чипсы и прочие снэки, газированные напитки, лапша быстрого приготовления и т.п. Имело место также хранение продуктов домашнего приготовления в тумбочках, которые ребенок не смог съесть за один раз и оставлял на повторный прием.
Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан еще раз призывает родителей не привозить в лагерь лимонады, соки и нектары в больших упаковках, консервы, грибы, а также пирожные с кремом, торты, мясные и рыбные продукты и еду домашнего приготовления. В лагере дети получают весь необходимый объем питательных веществ, в соответствии с режимом щадящего питания.
Кроме того, с собой необходимо привозить небольшое количество продуктов, чтобы ребёнок мог съесть их за один раз. При этом все они должны быть свежими — нужно обязательно обращать внимание на срок реализации продукта, указанный на упаковке.
Дополнительно информируем, что с учетом сложившейся эпидемической ситуации в регионе и в стране в целом по COVID-19, при организации работы организаций отдыха детей и их оздоровления необходимо также руководствоваться Методическими рекомендациями МР 3.1./2.4.0185-20 «Рекомендации по организации работы организаций отдыха детей и их оздоровления в условиях сохранения рисков распространения COVID-19», утвержденных Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации А.Ю. Поповой 25.05.2020г.
Согласно п. 3.25. МР 3.1./2.4.0185-20 от 25.05.2020г. исключаются родительские дни на период работы оздоровительных организаций.
Так как в лагере ребёнку предстоит жить с другими ребятами, стоит заранее напомнить ему о правилах совместного проживания. Дети должны соблюдать элементарные правила гигиены: умываться, чистить зубы, принимать душ и не забывать мыть руки после посещения туалета. В сложившейся эпидемической ситуации в регионе и в стране в целом по COVID-19 – это особенно важно.
Стоит умеренно использовать духи и даже средство от насекомых — в закрытом помещении их запах может быть невыносим. Перебарщивать с парфюмерно-косметическими средствами не стоит и потому, что их высокая концентрация может спровоцировать аллергическую реакцию у некоторых детей.
На сайте Федеральной службы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человекаразмещена интересная памятка «Как собрать ребенка в лагерь?», которая объясняет, какие вещи, документы нужно положить ребенку с собой в чемодан при его отъезде в летний лагерь.

Последнее обновление: 9 сентября 2020 г., 14:09