Рекомендации по выбору фруктов и овощей в летний период

Лето - пора созревания овощей, фруктов, ягод. В магазинах круглый год можно приобрести фрукты и овощи, однако в сезон естественного созревания плодоовощная продукция является самой полезной.

Для того, чтобы свежие фрукты, ягоды и овощи принесли максимум пользы, важно знать, как их правильно выбрать и на что следует обратить внимание в первую очередь. Плодоовощная продукция и бахчевые должны продаваться в специализированных местах — в магазинах, а также на сельскохозяйственных рынках, где продукция проходит санитарно-ветеринарную экспертизу, гарантирующую безопасность сельхозпродукции.

Продавец должен быть опрятно одетым, носить чистую санитарную одежду, специальный головной убор и нагрудный фирменный знак организации-продавца с его именем и названием фирмы. Продавец должен работать в средствах индивидуальной защиты: маске и перчатках. Место торговли должно быть чистым, там должны быть условия для мытья рук персонала, мыло, дезинфицирующие средства, полотенце.

Не стоит приобретать продукты в местах несанкционированной торговли, вдоль трасс, на стихийных рынках. Как  правило,  такая  продукция  реализуется  при  отсутствии документов, подтверждающих ее качество и безопасность, условия ее хранения и реализации не соблюдаются. Продавцы стихийных развалов не имеют медицинских книжек. Овощи, фрукты и ягоды, продающиеся вдоль автомобильных дорог, достаточно быстро накапливают выделяющиеся с выхлопными газами вредные вещества. Данные обстоятельства могут послужить причиной возникновения пищевых отравлений и инфекционных заболеваний.

На что обращать внимание при покупке?

На внешний вид, запах, цвет и консистенцию продукта. Нельзя продавать испорченные, гнилые овощи и фрукты, товар с поврежденной кожурой или порезанный на несколько частей (особенно это касается арбузов и дынь). Предпочтение нужно отдавать сезонным овощам и фруктам.                                                     

Покупатель вправе убедиться в безопасности продаваемого товара. Для этого он может потребовать у продавца показать товарно-сопроводительную документацию.

Перед употреблением овощи и фрукты следует тщательно вымыть под проточной водой. Сырые овощи и зелень, перед ополаскиванием в проточной воде, рекомендуется выдержать в 3% растворе уксуса или 10% растворе поваренной соли в течение 10 мин.

Последнее обновление: 7 июля 2021 г., 09:25

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International