Росреестр Татарстана и Кадастровая палата по РТ: какие сделки с недвижимостью не будут требовать нотариального удостоверения с 31 июля

 

Пресс-релиз

 

Росреестр Татарстана и Кадастровая палата по РТ:  какие сделки с недвижимостью не будут требовать нотариального удостоверения с 31 июля

С завтрашнего дня вступают в силу изменения в Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», которые исключают норму об обязательном нотариальном удостоверении для отдельных видов сделок с недвижимостью при распоряжении имуществом, находящемся в общей долевой собственности. Эксперты Управления Росреестра по Республике Татарстан и Кадастровой палаты по Республике Татарстан разъяснили изменения процедур проведения сделок.

Согласно действующему законодательству, если участвующая в сделке недвижимость принадлежит одному собственнику, удостоверение нотариуса для покупки, продажи или ипотеки не требуется. Но если правами на объект обладают сразу несколько человек, то сделки с общим имуществом подлежат нотариальному удостоверению. Такое правило было установлено в 2016 году Федеральным законом № 172-ФЗ и до настоящего времени распространялось на все виды сделок с недвижимостью, находящейся в общей долевой собственности. Как пояснила заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Татарстан Ада Зайдуллина,  новый закон № 76-ФЗ упрощает процедуру оформления сделок для участников долевой собственности. Так, с 31 июля 2019 года нотариальное удостоверение не требуется при заключении сделки по отчуждению или ипотеке долей на недвижимое имущество, если сделка проводится одновременно со всеми собственниками.

Другими словами, договор купли-продажи, дарения, наследования или ипотеки долей может быть заключен в простой письменной форме, если подписан всеми долевыми собственниками недвижимости без исключения. Благодаря нововведению, граждане получают право решать, требуется ли им заверять общую сделку с долями нотариально. Ведь зачастую совладельцами квартиры, дома, гаража или земельного участка являются близкие родственники, которым просто ни к чему подтверждать законность сделки друг с другом.

Как пояснила начальник отдела подготовки сведений Кадастровой палаты по РТ Лилия Сайфиева, для того чтобы узнать информацию обо всех сособственниках, которым принадлежит недвижимость, необходимо запросить выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Это можно сделать несколькими способами: обратившись с запросом в многофункциональный центр «Мои документы»; запросив сведения через портал Росреестра (rosreestr.ru); направив запрос в Кадастровую палату по почте или воспользовавшись услугой выездного приема.

 

Отмена обязательного нотариального сбора для сособственников, участвующих в одной сделке, позволит значительно снизить финансовую нагрузку на граждан и сделать процесс оборота недвижимости, находящейся в общей долевой собственности, более простым и доступным. При этом по желанию правообладателей любую сделку, как и прежде, можно будет удостоверить у нотариуса.

Нотариальное удостоверение обеспечивает участникам сделки доказательную базу, необходимую для защиты своих прав и интересов в случае судебных разбирательств. Поэтому если хотя бы один долевой собственник откажется принимать участие в сделке, остальным придется обратиться к нотариусу за надлежащим оформлением договора. Для того, чтобы узнать всех Предоставление дополнительных гарантий легитимности договора вместе с тем сказывается на общей стоимости сделки. Так, для удостоверения договора требуется оплатить не только нотариальные услуги, но также 0,5 % стоимости недвижимого имущества, согласно тарифам, установленным Законодательством Российской Федерации о нотариате.

 

Коротко

С 31 июля 2019 года не подлежат нотариальному удостоверению:

           -  сделки  при отчуждении  всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке,

           -  сделки при ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке

            -  договоры по ипотеке долей  в праве общей собственности на недвижимость, заключаемые с кредитными организациями.

             При этом по уже выданным до 31.07.2019г.   кредитными организациями гражданам кредитам или займам, заключаемый в их обеспечение  договор ипотеки доли с кредитной организацией  также  не будет подлежать нотариальному удостоверению.

             После 31 июля 2019 года сохраняется правило о нотариальном удостоверении:

             - сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество (т.е. не отчуждение всех долей, а лишь одной или нескольких долей);

             -  договоров ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество (т.е. ипотека одной или нескольких долей в праве и при этом, договор ипотеки не с кредитной организацией, а, к примеру, между физическими или юридическими лицами, не являющимися кредитной организацией).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба Росреестра Татарстана

+8 843 255 25 10

Пресс-служба Кадастровой палаты

 8 950 326 92 02

Последнее обновление: 7 августа 2023 г., 13:45

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International