Марат Зяббаров провел переговоры с генеральным директором компании «Danone Россия» Чарли Каппетти

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

22 октября заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров встретился в Москве с генеральным директором компании «Danone Россия» и вице-президентом подразделения свежих молочных продуктов в России, СНГ, Турции и на Ближнем Востоке Чарли Каппетти.

Напомним, в состав компании Danone входят 16 заводов, в том числе филиал «Молочный Комбинат «Эдельвейс» АО «Данон Россия» в Казани. На территории республики молочный комбинат закупает 90-130 тонн сырья в сутки (в зависимости от сезона и потребности), на постоянной основе работает с 6 сельхозпредприятиями.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы взаимовыгодного сотрудничества. «Татарстан – один из лидеров в России по производству и реализации молока, его переработка в республике и поставка в другие регионы и страны именно готовой продукции позволяет оставлять добавочную стоимость в регионе», - отметил Марат Зяббаров.

Чарли Каппетти, в свою очередь, поделился опытом работы в сфере переработки молока и ближайшими планами. «Компания нацелена на бережливое и экологичное производство, поэтому в перспективных планах –приемка в торговых сетях и дальнейшая переработка пластикового вторсырья», - поделился генеральный директор компании.

Заместитель Премьер-министра РТ вручил Чарли Каппетти Благодарность от имени Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и пригласил руководство компании в Казань для детального обсуждения всех аспектов дальнейшего сотрудничества.

Для справки:

Компания Danone создана в 1919 году испанским фармацевтом Исааком Карассо, который заинтересовался трудами русского ученого Ильи Мечникова, и создал на их базе новый молочный продукт – йогурт. На сегодняшний день компания является крупнейшим производителем молочной продукции в мире, будучи представленной на 5 континентах и в 120 странах.

В России компания работает с 1992 года. Первый завод был построен в 1995 году в Тольятти. В настоящее время в состав компании входят 16 заводов, в том числе филиал «Молочный Комбинат «ЭДЕЛЬВЕЙС» АО «ДАНОН РОССИЯ» (г. Казань).

Татарстанский филиал специализируется на переработке молока и производстве молочных продуктов, построен в 2004 году. На предприятии внедрена культура безопасности производства WISE и программа бережливого производства DaMaWay.

Ассортимент выпускаемой продукции: 54 наименования.

Бренды: «Простоквашино» (молоко питьевое пастеризованное, сметана, сметанный соус), «Смешарики» (молочные коктейли), «Эдельвейс» (молоко питьевое ультрапастеризованное, сметана, катык), «Растишка» (молочные коктейли), «Для всей семьи» (молоко питьевое пастеризованное, йогурт), «Актуаль» (сыворотка с соком), «Село Луговое» (варенец, турах, сметана).

Инвестиции и планы: в 2017 году инвестировано около 75 млн рублей (дополнительные мощности по производству сметаны – 180 тонн/неделю), на 2018 год – 50 млн рублей на замену устаревшего оборудования и повышение эффективности производства).

На 2019 год утвержден инвестиционный проект по строительству локальных очистных сооружений, стоимость проекта – порядка 300 млн. рублей.

АО «ДАНОН РОССИЯ» в Татарстане ведет активную работу с поставщиками молока над продуктивностью и качеством. На сегодняшний день компания не сотрудничает с трейдерами (только с хозяйствами). На территории республики закупает 90-130 тонн сырья в сутки (в зависимости от сезона и потребности), на постоянной основе сотрудничает с 6 сельхозпредприятиями.  Компания первой в республике применила в работе с хозяйствами практику заключения долгосрочных контрактов, что обеспечило поставщикам возможность стабильно работать в условиях волатильности цен на сырье. Все руководители и ведущие специалисты татарстанских сельхозпредприятий на льготных условиях прошли обучение и стажировку на базе обучающего центра АО «ДАНОН РОССИЯ» - МБА (молочная бизнес-академия) в Липецкой области. На полевые работы, закупку поголовья, реконструкцию и строительство дополнительных помещений на фермах компанией в виде займов было выделено: в 2018 – 52,3 млн рублей, в 2019 – 72 млн рублей.

Пресс-служба Минсельхозпрода РТ

Последнее обновление: 23 октября 2019 г., 14:17